Подскажите, нужно ли обрезать клубнику (листья) после плодоношения?

Екатерина Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18364) 13 лет назад
Обязательно нужно обрезать. Лист клубники полноценно отдает корню энергию только 60 дней. Потом, если Вы замечали, ножка листа краснеет. Кроме всего прочего, в листьях накапливается много вредных веществ, особенно если Вы удобряли или обрызгивали её химией. После плодоношения Вы обрезаете все ненужные усы и начинающие усыхать листы, оставляя в центре точку роста. Засыпаете куст золой и начинаете усиленно поливать. Каждый день или хотя бы через день. Грядка должна быть влажной всегда, пока идет формирование куста. В зиму Ваша клубника должна уйти полностью обновленной и хорошо облиственной, тогда и зима ей будет нипочем.
Источник: Личный опыт.
Остальные ответы
Солошенко Татьяна Профи (651) 13 лет назад
мы не делаем, и каждый год хорошая клубничка)
Polina Shubina Просветленный (40313) 13 лет назад
Только если сильно больные или зараженные клещем
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
Попозже, когда ближе к осени пойдут дожди, обрезать
всё пожелтевшее и усы, удобрить, подрыхлить и она
будет, как вновь посаженная.
Лапенкова Мыслитель (6880) 13 лет назад
Не стоит. Во 1-х, она стареет на целый год, во-2-х, не успевает заложить цветочные почки. Прополите её от сорняков, усов и подкормите компостом, а сделать это можно так - собрать весь куст в пучок и подсыпать 1/3 ведра этого незаменимого удобрения. Если нет компоста-можно под каждый куст -биогумус.
Татьяна Моисеева(Иванова) Мыслитель (8127) 13 лет назад
Полностью поддерживаю Татьяну Жарикову. Я срезаю после плодоношения только старые листья. усы и плодоножку, удобряю перегноем и суперфосфатом и до весны больше клубнику не беспокою
Александр Ученик (138) 13 лет назад
Чем больше сохранится листьев, тем больший в следующем году будет урожай. Часть листьев погибнет зимой. Листья стоит обрезать если они больные.

А так, для профилактики можно и горячей водой полить, температуру не могу сказать - давно не делал. Для сохранений большей площади зеленых листьев в зимний период - накрываю лпаками, чтоб не было ожогов если нет снежного покрова.

В любом случае нужно подходить индивидуально и не забывать, что срок эксплутации клубники с момента начала плодоношения - 2 - 3 года, дольше ее дерэать нет смысла.
Natali Natali Мудрец (10253) 13 лет назад
Почитала противоречивые ответы на ваш вопрос - меня он тоже интересует - и решила половину кустов обрезать листья, а половину - оставить. Выводы сделаем осенью и следующей весной