что означает слово марафон?

calm Мыслитель (5622), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Последний самурай Просветленный (24086) 17 лет назад
Марафон - бег на длинные дистанции. Появилось это название от греческого города Марафон, где греки нанесли поражение войскам персов. Греческий воин, спеша обрадовать население Афин, пробежал от Марафона до Афин, сказал "Мы победили" и умер. Расстояние от Марафона до Афин - 42 км. В беге марафон - 42 км 195 м, у лыжников и в спортивной ходьбе - 50 км.

Длина пробега не была изначально фиксированной, поскольку важным было только то, что все спортсмены бежали по одному и тому же маршруту. Точная длина олимпийского марафона зависела от маршрута выбранного на соответствующей Олимпиаде.

Длина выбиралась достаточно произвольно. На первых олимпийских играх она была равной 40 км. Стартовая точка забега на Олимпиаде в 1908 году в Лондоне была перенесена с отметки 25 миль, чтобы королевская семья могла с удобством наблюдать за пробегом на отметку 26 миль 385 ярдов (42 км 195 метров). На следущей Олимпиаде в 1912 году, длина была изменена до 40.2 км, в 1920 новое изменение до 42.75 км. Всего на первых семи Олимпиадах было 6 различных марафонских дистанций от 40 до 42.75 км (40 км использовалось дважды).
Окончательно длина в 42.195 км была установлена в 1921 году Международной Федерацией Легкой Атлетики (IAAF) как официальная длина марафонского забега.

Остальные ответы
NiCKoLa Мастер (1607) 17 лет назад
МАРАФОН, марафонский, [по назв. селения Марафон (Maraphфn) в Др Греции]. В спорте: связанный с дистанциями большой протяженности. М. бег. Марафонская лыжная гонка. | Под Марафоном в 490 г. до н. э. афиняне победили персов, один из греческих воинов прибежал из Марафона в Афины (расстояние — 42 км 196 м) сообщить о победе и пал мертвым. В дальнейшем указанное расстояние стало эталоном дистанции в марафонском беге.
pavark Мыслитель (5294) 17 лет назад
а вот побеги 42км195м и узнаешь,во всяком случае запомнишь.
ВотВотВот Мастер (1208) 17 лет назад
что означает слово уже все скопировали из инциклопедий.
Есть такая букмекерская кантора "Марафон" принемает ставки на спортивные события, также в режиме трансляции матчей можно делать ставки в нете.
Пользователь удален Профи (935) 17 лет назад
Все уже объяснили, что это такое. Но в народе это слово на устах и в переносном значении. Например, когда 3 дня М.и Ж. проваляются в постели, говорят: "Ну мы и дали марафон!".
Источник: ОПЫТ, сын ошибок трудных
Ласточка Гуру (4292) 17 лет назад
Бег на длинные дистанции
Фёдор Реснянский Ученик (108) 4 года назад
Раз речь тут по поводу ставок на спорт.. Расскажу про собственный опыт. Предмет это серьезный. Будет интересно прочесть как старым ставочникам, так и новичкам.
Увлекаюсь ставками 9 лет. Дам парочку наставлений :
1) Сперва в начале не знал разные сокращения. ОЗ, Ф2, ИТМ.. и тд. Не запаривайтесь. Понимание появится с опытом. Чтобы вникнуть в тему, достаточно ставить даже по 10 р на ставку. Необходимо набить руку. Со временем когда проставите 20 - 25 ставок, то потом по- другому будете на всё смотреть.
2) Существует куча букмекерских сайтов. Многие захотят брать у тебя бабки, а когда дело дойдет насчет выплаты выигрыша, то они возьмут и заблокируют. Для этого, связывайтесь только с проверенными сайтами . Ставочники с опытом знают об этом сайте.
3) Не гонитесь за баснословными бабками. Не надо никогда проставлять все деньги на единственную ставку. Чтобы ставить по умному - поделите свою сумму депозита и ставьте на одну ставку по 12 % от всей суммы. Это сведет к минимуму ваши риски.
Чем больше ставок проставлено, тем больше будет выигрышей. Самое приятное ощущение, когда выигрывает много ставок подряд и получаешь большую прибыль. Опыт решает. Сейчас, 6 дней делал хорошие ставки и результат не заставил себя ждать! Удачи!