В какой стране находится город Крыжопль?

Марсианка Просветленный (39428), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мила новицкая Просветленный (32371) 14 лет назад
Крыжо́поль (укр. Крижопіль) — посёлок городского типа в Винницкой области Украины, административный центр Крыжопольского района.

Происхождение названия

Название «Крыжополь» , возможно, происходит от географического положения села. Есть три версии происхождения этого топонима. По первой версии, он происходит от слова «кряж» , ведь именно тут лежит кряж, который служит водоразделом между бассейнами Южного Буга и Днестра. Слова «кряж» и «поле» вместе дают «Кряжополь» , что, очевидно, видоизменилось со временем в «Крыжополь» .

По другой версии первая часть топонима происходит от украинского слова «криж» , восходящего к польскому krzyż — «крест» [1]; вторая часть, возможно, образована по аналогии с однокоренными топонимами "Симферополь", "Ставрополь" (см!) , где общий корень топонима происходит от греческого ἡ πόλις — «город» .

По третьей версии (наиболее сомнительной) Крыжополь — это «перекрестье, где пересекаются поля» .

История

Возникновение населённого пункта и железнодорожной станции связано со строительством железной дороги Киев — Одесса, которое началось летом 1866 года. Своё название станция получила от села Крыжополь, расположенного в 17 км от посёлка.
Остальные ответы
Мариша Мыслитель (7199) 14 лет назад
в России в другой и быть не может.
serg Просветленный (22484) 14 лет назад
Крижополь находится в Украине!
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Крыжо́поль (укр. Крижопіль) — посёлок городского типа в Винницкой области Украины, административный центр Крыжопольского района. Название «Крыжополь» , возможно, происходит от географического положения села.