как называется этот памятник в виде мечей Ирак

Solaris © Мудрец (10106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 14 лет назад
Памятник независимости Ирака (Руки Победы) Hands of Victory

Памятник независимости Ирака на купюре в 100 динаров, 1991 г.
Народа Ирака герой и солдат.
Остальные ответы
Наталья Высший разум (311174) 14 лет назад
Официальное название арок — Мечи Кадисии, в память о сражении при Кадисии.
Мечи Кадисии — пара триумфальных арок, расположенных в Багдаде (Ирак) . Арки были возведены в конце 1980-х годов и символизировали провозглашённую Саддамом Хусейном победу Ирака в ирано-иракской войне. Мечи Кадисии являются одной из главных достопримечательностей Багдада. Кроме того, арки часто называют Руками Победы.
Основание арки составляют поднимающиеся из земли бронзовые руки, держащие мечи. Мечи соприкасаются друг с другом на высоте около 40 метров, в этом месте установлен небольшой флагшток, на котором обычно развевался иракский флаг.

Вес каждого меча — 24 тонны, длина — около 43 метров. Мечи выполнены из нержавеющей стали, были произведены в Ираке, причём с частичным использованием металла иранского оружия и военной техники, захваченной в ходе войны.

Руки изготовлены из бронзы в литейной Морриса Сингера (Великобритания) . Дизайн кистей рук выполнен Адилем Камилем на основе фотографий и гипсовых слепков кистей Саддама Хусейна. На больших пальцах рук имеется отпечаток, скопированный с подлинного отпечатка большого пальца Саддама Хусейна, взятого лично Мохаммедом Гани. На каждом из бетонных цоколей в основании арки лежат около 2,5 тысяч захваченных иранских касок. Некоторые из касок пробиты пулями, причём, по всей видимости, это было сделано преднамеренно, а не произошло в бою.
http://ru.worldpoi.info/poi/35/