кто сдавал на статус адвоката экзамен, сложно?

L'illusion Знаток (276), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
Cдавал его пять лет назад. И несомненно, это было сложно. Причем с каждым годом экзамен этот сдать становится все сложнее и сложнее. Это выражается в том, что увеличивают количество вопросов на устную часть экзамена (когда сдавал был около 150-200, сейчас около 700) + тест, который сдается перед устной частью (кто его не сдает, до устной не допускается) , становится все труднее. Причем в тесте часть гражданских вопросов, часть уголовных - причем правильным может являться не один, а сразу несколько вариантов ответа (у нас был вопрос выберите признаки диверсии и 7-8 вариантов признаков) .
По статистике из 40 человек сдающий, не менее половины "отваливаются" после теста, а в итоге - 5-7 сдавших.
Есть даже мнение, что сейчас на судью легче экзамен сдать, чем на адвоката. Мы например когда сдавали, нам запретили пользоваться не комментированными кодексами, а в соседнем кабинете, претенденты на судей ими свободно пользовались.
У нас в регионе нет ограничений по численности адвокатов на область, так что вот с помощью экзамена и ограничивают пополнение наших рядов, а также с помощью ужесточения дисциплинарной практики еще и сокращают.
Источник: Адвокатская практика
Остальные ответы
* Мыслитель (5217) 13 лет назад
Очень сложно. Согласна с Александром.
макс Оракул (67537) 13 лет назад
раньше намного легче было, а щас очень сложно, но я считаю дурням в нашей профессии делать нечего
Владимир Ставицкий Ученик (129) 7 лет назад
Совершенно не согласен с позицией Sailor и Александром.
Во-первых, профессия адвоката это не менеджер и разумеется идёт жесткий отбор (не знающим тут делать нечего), а во-вторых откуда Вы взяли 700 вопросов? Если вы собираетесь сдавать на адвоката, то должны знать, что вопросы не с неба берутся, а существует утвержденный перечень, который раз в год изменяется (и на 2015 год - Утвержден
Советом ФПА РФ от 12.03.2015г.) вопросов 454 !!!а не 700

А понятие сложности относительно....
Если вы "отлично учились на юрфаке", то вспомнить более 10 дисциплин вам помогут соответствующие книги в которых приведен перечень вопросов и сразу даны на них ответы, например, неплохая книга Александр Чашин "Квалификационный экзамен на адвоката", но мне она показалось краткой. стоит порядко 1500
а есть более дорогая 3500 р. но там даны развернутые ответы. Игорь Трунов и Людмила Айвар
На подготовку уйдет много месяцев 2-6 (у всех по разному), и для того что бы не забыть "пройденное" советую воспользоваться онлайн-тестами https://testserver.pro/run/test/law или тут http://pokupkivinternete.ru/onlajn-testy-dlja-juristov-i-advokatov/
но все эти книги немного не поспевают за законодательством, но вы же собираетесь быть адвокатом, значит анализировать законодательство - ваша прямая работа.
Алёна Ананьева Профи (965) 11 месяцев назад
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО ПОЛУЧЕНИЮ СТАТУСА АДВОКАТА https://t.me/LAWYERexam