Формула закона ома для участка цепи

****ПОЛИНОЧКА**** Знаток (394), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
никита вострухин Гуру (3657) 14 лет назад
ЗАКОН ОМА для участка электрической цепи (проводника) , не содержащего источников электродвижущей силы: I = U/R.
Величина R (сопротивление) для данного проводника величина постоянная, и характеризует материал, его форму и размеры.

Если на участке цепи помимо сопротивления имеется источник тока, имеющий внутреннее сопротивление r, то закон Ома для участка цепи приобретает вид:
I = Е /(R+ r), где Е - электродвижущая сила.

Закон Ома для участка цепи в дифференциальной форме связывает плотность тока j с полной напряжённостью электрического поля Е в каждой точке проводника через коэффициент, получивший название электропроводность : J = sЕ.

Остальные ответы
Алексей Алекс Мыслитель (5086) 14 лет назад
Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален совпротивлени.
.I=U/R
Роман Туник Мастер (2098) 14 лет назад
ток на участке цепи прямо пропорционален напряжению, падающему на этом участке и обратно пропорционален сопротивления этого участка цепи.
Nomad Профи (991) 14 лет назад
Закон Ома для участка цепи - ток на участке цепи прямопропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.
Хадиджа Мастер (1973) 14 лет назад
I=U/R где, I-сила тока, U-напряжение, R-сопротивление.
Сергей Афанасьев Ученик (184) 14 лет назад
U=I*Z
Если в цепи есть реактивные эл-ты (конденсаторы, катушки) то
Z=R+(1/w*c+L*w)
R-сопротивление резистора
w-циклическая частота
с-емкость конденсатора
L-индуктивность катушки
Ульяна Малаева Профи (670) 4 года назад