Чем отличается божия коровка от колорадского жука? спор у меня тут , ответьте пожалуйста.
они обе жрут картофан? (картошку)
божья коровка-уничтожает насекомых (тля, клещи) а жук вашу продукцию картофель)
Это божья коровка

А это - колорадский жук (ниже)

Я думаю речь идет о их личинках. Вот их действительно можно спутать. . Не о взрослых особях..
нацией
Жаль, что мы чаще о вредителях типа колорадского жука знаем больше, чем о полезных насекомых.
У нас была соседка, которая считала божью коровку вредителем)
Ей простительно было-бабушка старенькая.
Может, ей в школе не рассказывали... и вникать некогда было.. .
Но современному поколению, да при нашей экологии,
надо всех помощников знать "в лицо",беречь, помогать выживать и охранять.
Коровки Принадлежат к виду ХИЩНЫХ насекомых,
питаются тлей и паутинными клещами (в отличии от травоядного колорада) .
Семиточечная божья коровка уничтожает в день до 150 тлей,
более мелкие виды – до 60.
Личинки насекомых пожирают в общей сложности до 800 тлей.
Самка жука уничтожает за свою жизнь около 4 тысяч взрослых тлей.
Цивилизованные люди сооружают даже домики для коровок. не говоря уже о привлечении их в сад всякими способами.
А мы их-химией.. .
Кстати, у коровки и жука очень похожи яйцекладки.
Надо научиться их различать.
Яйца коровки.

Яйца колорада

Личинка коровки.

Личинка колорада, Маленькая краснее, более взрослая ярко-оранжевая.