Совместимость Wi-Fi стандартов IEEE 802.11g/n

D4RKS33D Мастер (1084), закрыт 13 лет назад
Допустим, если у меня будет маршрутизатор поддерживающий стандарты IEEE 802.11g и IEEE 802.11n и два ноутбука, один из которых поддерживает оба эти стандарта, а второй - только IEEE 802.11g. Можно ли будет настроить Wi-Fi интернет так, чтобы на втором ноутбуке Wi-Fi работал через IEEE 802.11g стандарт, а на первом - через IEEE 802.11n, и главное чтобы не было потери скорости(так сказать, чтобы работал в "чистом" режиме)? Ну и ответьте пожалуйста с пояснением, а не просто да/нет. Спасибо.
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466033) 14 лет назад
Стандарт 802.11n теоретически обеспечивает возможность передачи данных в беспроводных сетях со скоростью до 600 Мбит/с. Заметим при этом, что пропускная способность беспроводных сетей на основе наиболее производительного стандарта 802.11g составляет до 54 Мбит/с. И хотя для достижения такого значительного прироста производительности потребовались более сложные технологии обработки радиосигнала, одним из основных требований при разработке нового стандарта стало обеспечение совместимости с предыдущими решениями для беспроводных сетей Wi-Fi стандартов 802.11a/b/g.
Совместимость с существующим оборудованием 802.11a/b/g будет обеспечиваться средствами MAC-уровня. То есть все существующие устройства стандартов 802.11a/b/g смогут подключаться к точкам доступа 802.11n.
Остальные ответы
Татьяна Петрова Профи (556) 14 лет назад
Не могу написать латинницей, но у стандарта 802.11н есть смешанный режим работы, при котором в сети могут находится устройства поддерживающие разные стандарты. Преимуществами более скоростного стандарта 802.11н ты сможешь воспользоваться, если в сети находятся только устройства, поддерживающие его)