15 лет назад
от

Ошибка записи на CD-R/CD-RW

Добрый день,
вот существует следующая проблема:
На ноутбуке (Fujitsu Simens AMILO-Dxxxx) при записи файлов (в основном - больше 500Mb) на CD-R / CD-RW болванки через Nero v9/v10 - диск пишется какое то время, потом процесс останавливается на каком нибудь проценте (от 1% до 99%).

CD привод, через который производится запись - внешний (USB), новый (LiteOn). Во время записи диска - срабатывает технология Buffer Under Run-Proof (т.е. если буфер записи ниже 10% тогда Nero ждет новый поток данных от жесткого диска). Сначала грешил на не качественные болванки, параллельно подумывая и на не эффективность привода и нехватку потока питания устройству.

Протестировал устройство и другом ноутбуке и настольном PC, записал полноценный объем данных на DVD-RW диски с которыми ранее возникали проблемы при прожиге - .к моему изумлению все прошло великолепно!!!

Полагаю что проблема с жестким диском!!! Ноутбук был куплен в Европе что частично исключает подделку. Но в скором времени - после покупки умер жесткий диск, в дальнейшем я заменил его новым. Прошло два года с момента установки нового HDD и недавно обнаружились bad сектора. Понятия не имею откуда они могли взяться, потому как ноутбук за два с половиной года ни разу не перемещался со стола.

Теперь вот какой вопрос - .думаю что проблема или в шлейфе или (ни дай Бог) с контроллером. Подскажите - какие существуют методы "стресс" диагностики для HDD, что бы определить проблему? ..потому как в какой то момент прожига болванок - hdd подозрительно перестает контактировать с Nero, это происходит в какой то неопределенный момент, когда nero ожидает от hdd следующего потока записываемых данных в буфер записи. HDD сам по себе во время стандартного процесса работы ноутбука никогда не останавливался, ..какие то другие проблемы тоже небыли обнаружены кроме загадочных bad блоков (ориентировочно в конце области HDD).

P.S. файловая система NTFS.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эка загнул, попробуй сменить для начала Nero на Ashampoo Burning Studio 8, может решит проблемы. А ты сразу головную боль через задницу лечить пытаешься.

чаще выполняйте обслуживание диска - уборку мусора, дефрагментацию, особенно при запасе свободного места на логических дисках менее 13-15 процентов, для диагностики можно использовать программы ВИКТОРИЯ или MHDD4.6 но только из-под DOSа, на НТФС из винды приоритеты процессов просто не дадут корректно работать программам диагностики . К тому же MHDD позволит устранить БЭДы Кстати, самая стабильная НЕРО - 6,6

Знакомые танцы с бубнами.... по моему опыту все дело в Неро (не думаю, что у тебя лицензионка :) )....Просто плохо сломанная выкидывает такие штучки.... И переустановка другой версии не поможет (жестко въедается в реестр).... Мне помогло переустановка системы и пользование триал версией, Что шла в комлекте с ДВД-румом - месяц все четко работало).... Если не пишешь видео ДВД пользуйся Ashampoo

А может все проще? Поставь 6-ю неро ипопробуй или др. проги.