Почему шкала омметра начинается с бесконечности а заканчивается нулём???
Почему шкала омметра начинается с бесконечности а заканчивается нулём?? ?
Ответьте пожалуйста
Потому что реально пассивный (без электронной схемы) прибор измеряет не сопротивление, а ТОК, котрый, как известно, равен
U/R, то есть чтобы получить сопротивление - нужно проградуировать шкалу в ОБРАТНЫХ величинах = 1/i....
Всё зависит от градуировки прибора, прицеп тот же, что за забором дрова лежат, а на заборе пишут...
При неподключенных штеккерах мультиметра стрелка находится в крайнем левом положении . Чему соответствует значения тока и напряжения - равные нулю, и значение сопротивления - равное бесконечности (разрыв).
Потому что стрелка откланяется при протикании тока в цеп твоих щупов, чем меньше сопротивление тем больше ток, а значит и стрелка сильнее оклоняется. Вот 0 и находится с правой стороны, так же как параметры тока имеют отщёт с лева на право.
Да потому, что диапазон измерения сопротивления омметром от 0 до бесконечности! Хорошим прибором типа мегаомметра можно померять и несколько мегаом, а хорошим мультиметром-даже сотые доли ома.