Можно ли получить больничный в поликлинике не по месту прописки?

Natty Batty Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Прописана в Москве, живу в Подмосковье. Возможно ли получение больничного листа в местной поликлинике, а не в московской? Уж очень далеко ехать :(
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 13 лет назад
Вы можете заболеть где угодно (не дай бог): в гостях, в командировке, на другом конце города, у родителей в деревне, в огороде у бузины, в Киеве у дядьки-и везде по месту Вашего пребывания Вам обязаны выдать больничный лист в территориальном лечебном учреждении того места, где Вы заболели, если врач решит, что Вы нетрудоспособны.
Право на выдачу листков нетрудоспособности (больничных листов и справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности (больничный лист) выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом. Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности (больничный лист) выдается (продлевается) лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно-профилактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности (больничный лист) единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравмедпромом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах. Внимание! Опасайтесь подделок и предложений купить больничный лист.

Остальные ответы
Александр Бадин Мыслитель (5287) 13 лет назад
по идее можно, если есть полис . Но как правило это очень проблематично
sergey pavlenko Знаток (404) 13 лет назад
Да при наличий страхового свидетельства и возможно напористости для ряда поликлинник ( считают что это не их работа)
Кнопа Мастер (1619) 13 лет назад
Получить то можно 100 %, но вот закрывать больничный придется ехать по месту прописки (((
Источник: Личный опыт
Киса Мастер (1245) 13 лет назад
вам надо прикрепиться к этой поликлинике у главврача, а потом чтобы ваши данные внесли в компьютер. Все можно брать больничный и чтобы закрыть его вам не надо ехать в москву