какой самый твердый камень после алмаза???

GRAF_DRACULA Мастер (1168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Рой Комаров Мудрец (13477) 13 лет назад
Википедия пишет про фуллерит - искусственно созданный молекулярный кристалл, в узлах решётки которого находятся молекулы фуллерена. Формула - С60. Твёрдость - примерно в 2 раза твёрже алмаза.
BinГений (57047) 7 лет назад
Нет такого в википедии, там другое... не про твердость.
Остальные ответы
Cubear Мыслитель (6421) 13 лет назад
Сразу после алмаза - корунд (сапфир)
Светлана УраеваУченик (179) 8 лет назад
Ты чего
Мария Лыкова Знаток (448) 13 лет назад
Если не ошибаюсь Корунд (к нему относятся сапфир и рубин)
Екатерина Александрова Знаток (285) 13 лет назад
Сапфир и рубин=)
"Сапфир известен в мире минералов как корунд [1], кристаллическая структура которого состоит из оксида алюминия. По шкале твердости сапфир - самый крепкий камень среди самоцветов после алмаза. "
"Рубин в мире минералов известен как корунд, кристаллическая структура которого состоит из оксида алюминия. Рубин и сапфир являются драгоценными разновидностями корунда. После алмаза это самый твердый камень. "
Bozon Профи (844) 13 лет назад
Алмаз это не камень а минерал.
Well Профи (522) 13 лет назад
Алмаз не камень - минерал.
Что тверже уже было озвучено выше. От себя лишь добавлю что в наше время найдены способы создания в лабораторных условиях более твердых минералов. Там от кристаллической решетки зависит. Так вот у исскуственных строение решетки приближается к пирамидальной. А это как известно очень жесткая конструкция.
Пользователь удален Высший разум (161411) 13 лет назад
Алмаз является самым прочным материалом естественного происхождения. Более 100 лет назад Фредерик Моос составил таблицу относительной твердости минералов.

Для тех кто не знает!! !
Твердость – сопротивление, которое минерал оказывает при царапании. Твердость зависит от кристаллической структуры: чем прочнее связаны между собой атомы в структуре минерала, тем труднее его поцарапать. Тальк и графит – мягкие пластинчатые минералы, построенные из слоев атомов, связанных между собой очень слабыми силами. Они жирные на ощупь: при трении о кожу руки происходит соскальзывание отдельных тончайших слоев. Самый твердый минерал – алмаз, в котором атомы углерода так прочно связаны, что его можно поцарапать только другим алмазом. В начале 19 в. австрийский минералог Ф. Моос расположил 10 минералов в порядке возрастания их твердости.

Шкала твердости Мооса:

1 - слюда
2 - гипс
2.5 - янтарь
3 - кальцит, жемчуг
4 - флюорит, коралл
5 - апатит
5.5 - титанит стронция
6 - полевой шпат, опал
6.5 - оливин
7 - кварц, жадеит
7.5 - берилл
8 - хризоберилл, топаз
8.5 - кубически стабилизированный циркон
9 - сапфир
10 - алмаз
Источник: Горный инженер геолог
Мухаммед МуратовУченик (110) 8 лет назад
это правда
Фёдор Банарь Мудрец (10970) 13 лет назад
Из природных минералов - корунд. Из полученныз искусственно - нитрид бора (боразон) . Правда в США учёным удалось создать новый материал, который назвали лонсдейлит – это одна из аллотропных модификаций углерода, со структурой напоминающей структуру решётки алмаза. Об этом писали европейские СМИ. Этот материал на 60% твёрже алмаза. Отмечается также что его получение связано с высоким риском и обходится слишком дорого.
BinГений (57047) 7 лет назад
Из природных... есть и муассанит (искусственная форма - карборунд, получена раньше чем нашли в природе), но еще тверже - кингсонгит (и здесь, искусственная форма (эльбор, боразон...) получена раньше).
Да и лонсдейлит - природный (а не "искусственный")... хотя сейчас и считается, что это просто деформированный алмаз
Виталий Ученик (246) 7 лет назад
вы шо тупые? самый крепкий камень начинается на н (думайте)
Андрей Меграбян Ученик (161) 6 лет назад
Самый крепкий камень это ОБСИДИАН!
Артем УльяновУченик (108) 6 лет назад
Обсидиан можно рукой сломать, а в майнкрафте физика неправильная.