Кто такие гондольеры?

ГОНДОЛЬЕ́Р, гондольера. Гребец на гондоле.

Техника движения на гондоле, не гребковая, а скорее толчковая. Гондольер раскачивает лодку и совершает движения веслом по специальной траектории.

Гондольер — мужская профессия, которая требует большого мастерства. Обычно передается по наследству от отца к сыну. Этой профессии не занимать романтизма, недаром у гондольеров есть даже особый вид песен, называемых баркарола (от итал. barka — «лодка» , "Бьют Волны, а мне не больно... ")

Профессия: Гондольер...

В 2001 г. были в Венеции и прокатились на гондоле. Тогда это обошлось в 50 баксов. Причем создалось впечатление, что все гондольеры-жулики. Высадить побыстрее и взять новых клиентов. Но красота Венеции затмевает все неприятные мысли...

Это водители венецианских лодок - гондол.
В Венеции всего 400 гондольеров. Это престижная и высокооплачиваемая работа. Сама гондола стоит как хороший автомобиль – 25 000 евро. Максимальная вместительность гондолы – 6 человек. Работа гондольеров регламентируется мэрией Венеции и существуют официальные расценки на услуги гондольеров. Стоимость «базовой» 40-минутной поездки постоянно растет и в настоящее время составляет 90 евро. Но венецианские гондльеры редко когда соблюдают официальные расценки и их наручные часы заметно спешат. О цене надо всегда договариваться до поездки непосредственно с гондольером: обычно за 40 минут он просит 100 евро, но – можете быть уверены, он высадит вас уже через полчаса.

как схолявит гондолрер по миру пойдеш

теперь, если человек халтурит, буду его гандольером называть