Что такое электрический ток? Что принято за направление тока?

50 Cent Ученик (124), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141927) 13 лет назад
Электрический ток - это направленное движение заряженных частиц. Любых, а не только положительных. Обычно в проводах движутся как раз отрицательные частицы - свободные электроны, оторвавшиеся от атомов. Но условно принимают направление движения, как для положительных частиц - от плюса к минусу, то есть положительные частицы как бы от плюса отталкиваются, а к минусу притягиваются. Это если ток постоянный.
Если же ток переменный, то у источника нет плюса и минуса, это колебательное движение, то есть направление движения все время меняется. С частотой - в России 50 Гц, в США 60 Гц
Остальные ответы
Shamil' Мыслитель (7619) 13 лет назад
это направленное движение положительно заряженных частиц
Pochta Гуру (2672) 13 лет назад
движение заряженных частиц. Зза направление тока принято направление, противоположное движению электронов в проводнике
Наталья Вольф Профи (778) 13 лет назад
ток - это упорядоченно направленные заряды ионов
Аркаша Гуру (4203) 13 лет назад
За направление электрического тока приняли направление, по которому могли бы двигаться в проводнике «+» заряды, т. е. от «+» к «–», а т. к. это условие было учтено во всех законах и правилах электрического тока, то после открытия электронов и ионов ничего изменять не стали.
Yumi Hasegava Профи (500) 13 лет назад
Электри́ческий ток — направленное движение электрически заряженных частиц.
Направление тока совпадает с направлением движения положительного заряда в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле) , то направление тока противоположно направлению движения электронов.
Симха Алишаев Ученик (128) 7 лет назад
КАкое направленное электрический ток это огонь . Вы чего не смотрите на небо когда идет гроза и молния . Огонь сверкает а отчего огонь потому что газы взрываются кислород и водород нагретый встречается с ненагретым воздухом и происходит горение
Камилла Саркисова Ученик (189) 7 лет назад
Мы знаем, что электрическим током в металлических проводниках называется упорядоченное движение отрицательно заряженных частиц – электронов (в других средах это могут быть ионы или ионы и электроны). Отрицательно заряженные электроны во внешней цепи двигаются от минуса источника к плюсу (одноименные заряды отталкиваются, противоположные - притягиваются), что хорошо иллюстрирует Рис. 2
«За направление электрического тока в цепи принято направление движения положительных зарядов», - то есть от плюса источника энергии к минусу источника.