Замечательный вопрос!
Уравнения (2.1, 2.2) -это УВС, описывающие движение взаимодействующих РПС. Независимыми переменными УВС являются макропараметры - координаты и скорости движения РПС, а также микропараметры - координаты и скорости элементов РПС, определяемые относительно цм соответствующей РПС. Т. о. , УВС связывает между собой два типа описания: на макроуровне и на микроуровне. Описание на макроуровне определяет динамику РПС, как целого, а на микроуровне определяет динамику элементов РПС. Сила, задаваемая величиной *, определяет движение РПС как целого. Она является суммой потенциальных сил, действующих на элементы соответствующей РПС со стороны другой РПС. Вторая сила, определяемая членами ФL и Фк, осуществляет работу по преобразованию энергии движения РПС во внутреннюю энергию в результате хаотического движения элементов одной РПС относительно ее цм в поле сил другой РПС. Эта сила непотенциальна. Ее нельзя выразить градиентом от какой-либо скалярной функции.
-----------------------------------------------
В системе есть макропараметры - параметры, которые описывают систему в целом, и микропараметры -параметры отдельных частей. … Это небольшое число параметров определяет макроэволюцию системы. Их Хакен называет параметрами порядка.
www.riku.ru/bibl1/audio_viz/gl1.htm