Шведский ученый утверждает, что Иисус Христос не был распят на кресте. И кому теперь верить?

Виктор Мыслитель (6573), закрыт 13 лет назад
По словам Гуннара Самуэльсона, теолога из Готтенбургского университета, нет никаких исторических подтверждений тому, что римляне использовали распятие в качестве казни преступников две тысячи лет назад. Также никаких упоминаний о такого рода казнях нет ни в греческих, ни в латинских, ни в иудейских текстах того времени. По его мнению, вероятнее всего переводчики Нового завета, написанного на диалекте греческого языка, неверно интерпретировали термины, относящиеся к казни Христа. Он также сообщил, что древние тексты насыщены неточными формулировками, и некоторые понятия были сужены переводчиками. Полагаю, мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять, — сказал ученый.
Лучший ответ
Ветер Просветленный (42923) 13 лет назад
ВЕРИТЬ можно только СЕБЕ САМОМУ а остальным лишь ДОВЕРЯТЬ))))))) Проверить любую инфу очень легко и сделать это можно с помощью СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЧУВСТВА имя которого ЛЮБОВЬ.... Проговорите в себе ЛЮБУЮ инфу и ПОСЛУШАЙТЕ СЕБЯ, чем она в Вас отзовется... если любовью то значит ВЕРНО а если иным то ПРОВЕРЯЙТЕ.... У нас много чего сейчас пишут и говорят))))))
Остальные ответы
killiar Гуру (3378) 13 лет назад
А есть историческое обьяснение как Иисус воду в вино превращал?
Знайка Оракул (96343) 13 лет назад
Этот "ученый" - иеговист.
LordGВысший разум (109622) 13 лет назад
И что ??
ohota0852 Мыслитель (8640) 13 лет назад
Богу нужно верить!
СлаваПросветленный (25779) 13 лет назад
Как же ему верить, если его нет?
Mercurius Мыслитель (6022) 13 лет назад
на кресте, я смотрел в кино
СлаваПросветленный (25779) 13 лет назад
А про Гарри Поттера ты в кино не смотрел?
Ольга Королёва Просветленный (21183) 13 лет назад
Ну, конечно шведскому учёному, тем более статья написана на майле, где пишут только правдивую информацию.
Пользователь удален Просветленный (39242) 13 лет назад
Последнии строчки, что он сказал чтоб избавится от нападок церкви ?))
цукер Мудрец (16651) 13 лет назад
В этом и есть истина. .
"...мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять"
Alex GD Просветленный (48029) 13 лет назад
Преступников в ту пору распинали не на кресте, а на столбе с перекладиной в форме греческой буквы "Т" - тау. Не зря во II веке богослов Тертуллиан скажет: "Греческая буква "тау", а наше латинское "Т" есть образ креста".
ДохтурПросветленный (23735) 13 лет назад
Это одна из форм креста. Тит Ливий описывал всю "прелесть" распятия с подставкой под ноги и табличкой над головой и я ему верю почему-то больше , чем Самуэльсону.
Alex GD Просветленный (48029) "...Римляне, по всей видимости, переняли практику распятия у карфагенян и (как и почти все, что делали римляне) быстро «довели до совершенства». Об изощренности распятия свидетельствуют различные древнеримские авторы (Тит Ливий, Цицерон, Тацит). В античной литературе описан целый ряд нововведений и усовершенствований римского распятия; я остановлюсь лишь на тех из них, которые важны для темы данного исследования. Вертикальная часть креста (стайпес) имела перекладину (патибулум), расположенную на полметра ниже вершины. Именно это мы сегодня воспринимаем как классическую форму креста (ту, которую позже назвали латинским крестом). Однако в дни Господа нашего более распространен был крест в форме греческой буквы «тау» или нашей «Т». В этом кресте перекладина крепилась почти на самом верху вертикальной части. Многочисленные археологические находки позволяют предположить, что именно на таком кресте был распят Иисус." [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150541) 13 лет назад
Ну, про это еще с самого начала говорили. Пилат отпустил Варавву. Если букву "В" поменять на "Б", то получится Бар абба, то есть "Сын Отца, т. е. Иисус. (А буквы Б и В в греческом пишутся одинаково)
Alex GDПросветленный (48029) 13 лет назад
Это потому, что древнегреческая «бета» стала в новогреческом «витой» и в таком виде перешла в кириллицу.
светлана ковалевская Мыслитель (6274) 13 лет назад
"Полагаю, мы должны читать Библию такой, какая она есть, а не такой, как нам хочется. Нужно читать строки, а не между строк, и не стоит ничего добавлять, — сказал ученый. " Эта фраза нивелирует все его же утверждения.. .

Звезда Солнцева Просветленный (20406) 13 лет назад
Удивил ученый :))), вон в Коране написано, что Ису Аллах на Небо взял живым, кому верить?
Ensamvarg Просветленный (28020) 13 лет назад
Конечно не на кресте, а на столбе, по иудейским законам. И этот закон в ветхом завете описан.
Карамелька Мастер (1695) 13 лет назад
Только иеговисты не верят в распятие Христа. И только иеговисты утверждают, что в древних текстах неточности. При этом их перевод нового мира был составлен с вопиющими неточностями, людьми которые толком не знали ни древневрейского ни древнегреческого языков.
Источник: Очередная брехня иеговистов. ИМХО
Anna Оракул (62205) 13 лет назад
дайте сслыку на источник, только не сторожевую башню и не сайты с. и?
он наверно свидетель иегова, они тоже про столб кричат)))) по моему это идея Рассела, и про греческие тексты и упоминания, он что то переборщил... потому что даже я читала построчный перевод и там было слово "крест"
а верить надо Богу... а не человеку))) )
точней синоидального перевода нет, это знают переводчики всех конфессий.... за исключением с. и: ) и 1-го теолога, а остальные то утверждают обратное))))
Источник: погуглила, инфы никакой нет, его универа найти не могу, просто высказана его личная точка зрения:)
ВикторМыслитель (6573) 13 лет назад
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4017492/
Anna Оракул (62205) этого мало , я не могу найти его , ссылку на его кафедру дайте? ссылку на исследования и работы ? иначе это или утка -оплаченная с.и или треп пустой) очередная теория)гуглю , не могу найти , дайте?
******* Искусственный Интеллект (245492) 13 лет назад
Источник: Верьте своим глазам. Это не фото шоп. А своим Иеговистским старейшинам? Скажите что бы прекратили вам врать и зомбировать.
MercuriusМыслитель (6022) 13 лет назад
на другом видео там просто шар, а здесь уже крест. ахаха
Ольга КоролёваПросветленный (21183) 13 лет назад
По-моему врёте и зомбируете вы, жуть.
******* Искусственный Интеллект (245492) Да вам хоть и Христос приди?Не поверите.Что с вами разговаривать.
МИЛА Мудрец (14385) 13 лет назад
А, что для нас какие-то там ученые со своими мыслями и действиями, порой они - сатанисты. и опыты и действия и измышления у них садистстко-сатанистское ...
я. например нашего даже Павлова - ненвижу, сколько же он собачек и коров гаденых извел, ему было не понятно с 1 раза.. .
Вот они ученые МУЧИТЕЛИ.
олег@тор Просветленный (31997) 13 лет назад
Анекдот вспонился. Встречаются два забулдона и один другому говрит: Все восхищаются Паваротти, Паваротти! Мне вчера корешь напел дак ни чо я те скажу особенного ((.
Кореш Гуннар Самуэльсон тож видать тот еще теолог.
Путник Путник Просветленный (35959) 13 лет назад
Швед наверно к "узникам" Сторожевой Башни принадлежит, вот и льёт воду на мельницу АО Бруклин