Что такое прессованная кожа?

Ольга Загребина Знаток (429), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наташа Белова Ученик (228) 13 лет назад
«Прессованная кожа» — это не профессиональный термин. Название, скорее всего, возникло в обиходе торговцев. «Прессованная кожа» — материал, вырабатываемый под давлением из ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ.
Один из компонентов, применяемых при ее изготовлении, — это обрезки, лоскутки, хромовая стружка, кожевенная пыль и другие отходы, остающиеся после выработки и раскроя натуральной кожи.

Второй компонент — синтетические связующие волокна из любого синтетического материала: полиэфира, полиамида, полиэтилена, которые расплавляются и склеиваются при нагревании.

Третий компонент — синтетические термопластические смолы. Они вводятся для дополнительного склеивания и упрочнения волокнистой структуры. Сначала кожевенные отходы измельчают на грануляторе. Затем смесь волокон очищают от околоволоконных элементов.

На следующем этапе добавляют в состав синтетические связующие волокна, синтетические термопластические смолы и другие добавки. Затем на формующем аппарате смесь превращается в плоский лист.

Следующий этап - сушка листа в сушильной печи. Наконец, сухой лист прессуют при температуре, превышающей точку плавления смолы на 17 градусов, в течение 15 - 60 секунд. При этом смола плавится и пропитывает волокнистую структуру. После охлаждения получается кожеподобный материал, который и называют «прессованной кожей» . Остается только произвести отделку.

Вполне понятно, что это делается для экономии сырья и удешевления продукции. Одно дело — изделие из цельного куска кожи, и совсем другое — из измельченных кожаных отходов. При этом «прессованной коже» присущи все свойства синтетической. Это нетканая основа, на которую наносится слой, имитирующий лицевую поверхность кожи. Эта кожа плохо дышит, не пропускает влагу и воздух. К тому же она не износостойкая и ломкая.

Так что изделие из «прессованной кожи» , прослужит недолго.
Поэтому только вам решать что выбрать: кожу, «пресованную кожу» или кожзам. Оптимальное сочетание цены и качества каждый определяет для себя сам, с учетом своих личных особенностей жизни, личных требований и пожеланий
Ольга ЗагребинаЗнаток (429) 13 лет назад
тогда к вам такой вопрос! на этикетке не пишется, это натуральная или прессованная кожа! как распознать? многие продавцы, особенно на рынке , болтают что- попало! Например,у фабрики Dissona есть формованные сумки, они из с прессованной кожи?
Наташа Белова Ученик (228) Один раз попала с обувью из прессовки. Теперь точно знаю разницу. Критерии выбора: 1. Запах уже научились подделывать, можно даже и не пробовать. 2. Надо подержать ладонь на поверхности кожи - если кожа натуральная, она станет теплой и сухой, а от прессованной - влажной. 3. Попробовать кожу поцарапать ногтем - предварительно потренируйтесь на натуральной - запомните, как разглаживается складка, как правно она идет. 4. На любой натуральной коже есть поры (разные, в зависимости от "зверя"). Эти поры тоже научились подделывать, но все равно, изучите как они выглядят на натуральной коже - разные, неправильной формы и обязательно как бы вмятинки. Так на прессовке не подделают. а вообще самый лучший совет - покупать обувь и сумки в дорогих магазинах, дорожащих репутацией. и ещё прессованая кожа выглядит "суше", чем натуральная. Фактура в "морщинах" также равномерно прокрашена как и на выступах, перехода в прокрасе не наблюдается нифига
Остальные ответы
Ester Оракул (52343) 13 лет назад
Прессованная кожа – материал, вырабатываемый под давлением из отходов производства натуральной кожи: обрезков и лоскутков, хромовой стружки, кожевенной пыли ...