Икра палтуса черная - чем ее красят?

Татьяна Свиридова Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Несколько раз встречала в магазинах и на рынке икру палтуса, черного цвета. Интересно, чем ее подкрашивают? Ведь не углем же!
Лучший ответ
Майя Косенкова Просветленный (32122) 14 лет назад
Икра Галс палтуса черная соленая 113г.
Состав: икра палтуса, соль, масло растительное, консервант Е211, краситель Е151.

Возможно, и здесь применен Е151 – Чёрный блестящий PN (Brilliant Black PN)
Этот краситель запрещен в ЕС, США и ряде других стран, считается канцерогеном
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 14 лет назад
Ее красят только натуральными красителями. Норвеги как я знаю чернилами каракатиц.
Мацнев Александр Мастер (1836) 8 лет назад
Краситель Е151, для человека он безвреден, но не лучшим способом сказывается на вкусе икры.
Клавдия Иванова Ученик (120) 8 лет назад
Имитированная икра стоит копейки, а это икра палтуса только подкрашенная, (так как у палтуса она светлая.) напоминает свежепробойную черную. У меня дети бутерброды с ней ели с удовольствием.