Действует ли на электрон гравитация?
Есть ли разница прохождения электрона вверх или вниз?
Еще как действует. Именно на этом был основан один из методов измерения заряда электрона и его массы. Правда, если у электрона большая скорость, то притяжения Земли он почти не чувствует, но для медленных электронов это значительно
Действует, но, по-моему, напрямую этого ещё не наблюдали: очень слабый эффект. Электрон -- самая лёгкая из частиц, а гравитация -- самая слабая из сил.
гравитация ДЕЙСТВУЕТ НА ВСЕ, У ЧЕГО ЕСТЬ МАССА. КАК ИЗВЕСТНА У ЭЛЕКТРОНА ЕСТЬ МАССА=9*10^-31КГ. НО ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ СИЛАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА ЭЛЕКТРОН (ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ,...) , СИЛА ГРАВИТАЦИИ ОЧЕНЬ МАЛА=9*10^-30Н
Есть масса - есть гравитация. Но кулоновская сила намно-о-о-о-ого сильнее.
Конечно действует, но не в такой степени как на нас, например.