Почему в начале таблицы Менделеева атомная масса элемента и его порядковый номер различаются почти в 2 раза????

атомная масса А определяется массой ядра, которое состоит из протонов и нейтронов A=Z+N, а порядковый номер Z элемента определяется количеством протонов в ядре. нейтроны в ядре своими ядерными силами притяжения компенсируют электрические силы отталкивания между протонами. в ядрах элементов начала таблицы менделеева для этого достаточно одного нейтрона на один протон, т. е. в этих ядрах количество протонов и нейтронов одинаково и A=2Z. но затем, по мере роста номера элемента (заряда ядра) требуется некоторый избыток нейтронов для обеспечения стабильности ядра и количество нейтронов начинает превышать количество протонов. в конце концов никакой избыток нейтронов не компенсирует электрического отталкивания и ядра перестают быть стабильными. причина этого в том что ядерные силы действуют только на малых растояниях и с увеличением радиуса ядра перестают действовать.

Источник: опыт

Ну уж если о самом начале, то как раз нет...

Искусственный интеллект

Потому что "because"