Кидалово
В общем история очень длинная, предысторию опустим частично.
Два студента занимаются в универе решением сессий, отчислений поступлений и т.д.. Назовем их Вадим и Миша.
Вадим имеет н-ного человека в верхушке универа, Миша же явлеятся посредником между потенциальными клиентами и Вадимом.
В итоге у Михаила есть знакомая и близкая семья, в которой их сын желает поступить на бюджет. Им озвучили цифру в 10 000 тыс дол.
из которых Вадим и Михаил делят 2500 пополам, т.к. реальная стоимость составляет 7500. не суть.
Ввиду личного конфликта между парнями (конфликт был спровоцирован со стороны Вадима, и им же сфабрикованным угрозам\выдмкам\обвинениям) Вадим заявляет что человек сверху говорит что из-за определенных действий Вадима (что по сути ЛИПА 100%) мальчики ничего не зарабатывают и несут большому дядьке 10 штук.
Окей, кидок одним парнем другого это пол беды. Далее картина сгущается.
Деньги Вадим якобы лично завез куда надо. далее Вадим дает претензии что результаты ЗНО (внешнее независимое тестирование (эт в Украине)) не соответствуют требованиям н-ного дядки, и нужно еще ЯКОБЫ (подчеркиваю!) доплатить 2000 зелени. По сути идет уже тупой развод и вымагательство.
Вот суть вопроса: Как Михаилу правильно наказать Вадима это раз, застраховать себя в случае не поступления ребенка в ВУЗ от выплаты 10 000 или же 12 000 тыс у.е..
Есть вариант подтянуть 189ст УК Украины. но вопрос как именно?
Или же 190 ст УК Украины.
Тут больше стоит суть взять на понт пацана, и поставить простите раком, чтобы процесс точно прошел успешно, дите поступило. А их внутр разборки это уже мелочи.
И не застраховаться обоим, а одному застраховать свой зад от кидалава первым!
Если дитю, чтобы поступить в универ, нужны не мозги, а деньги на взятку, то на кой хрен он в универе нужен. А Михаил может озадачиться философским вопросом: имеет ли право один жулик наказывать другого жулика за то, что тот жулик?
Обычно чувство анальной незащищённости у людей приводит к правильным действиям (последствиям) . Я думаю нада ставить раком, и всё пройдёт на ура!
а стоит ли наказывать? щас приём в универы прозрачный-на сайте вступ инфо во время 10 дневного конкурса на бюджет вывешиваются списки абитуриентов с набранными баллами, при приёме документов баллы проверяют через интернет, в начале уч. года различные комиссии проверяют документы и всех таких "левых"шустриков отчисляют. И вот тогда родители сами и разберутся кому и за что они платили... прокуратура поможет. А 12 тыс. дол. хватит и коммерцию оплатить, даже в ВУЗах Киева, где обучение по 30 тыс. гривен в год, всё равно отучится на бакалавра а на специалиста или магистра отдельно экзамен щас сдавать надо-по новой поступаешь...
Заявите в прокуратуру сидеть будут все.
Думаю обоим нужно повнимательнее изучить статью 369....
Есть вариант подтянуть 189ст УК Украины. И 190 ст УК Украины. К ним обоим.. .