пустыня гоби

Борис Быканов Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 14 лет назад
Гоби (монг. Говь; кит. 戈壁) — обширный регион в Центральной Азии (на территориях Монголии и Китая) , характеризиующийся пустынными и полупустынными ландшафтами.

В целях предотвращения расширения пустыни правительством КНР реализуется проект «Зелёная китайская стена» .

Гоби простирается от гор Алтая и Тянь-Шаня на востоке до Северокитайского плато на западе; на севере Гоби переходит в степи Монголии, на юге регион ограничен горами Наньшань и Алтынтаг и рекой Хуанхэ. По совокупности пустынных территорий Гоби является крупнейшей пустыней Азии.

Гоби включает в себя несколько географических регионов: Заалтайская Гоби, Монгольская Гоби, Алашань (Алашаньская Гоби) , Гашунская Гоби и Джунгария (Джунгарская Гоби) .

Этимология названия :

Слово «гоби» монгольского происхождения и означает «безводное место» . Этим словом в Центральной Азии обозначают пустынные и полупустынные ландшафты.

Климат пустыни Гоби необычайно разнообразен вследствие ее большой протяженности и перепада высот над уровнем моря; колебания температур экстремальны по своему характеру: в некоторых областях пустыни максимальная температура летом, в июле, составляет 45 градусов цельсия (113 по Фаренгейту) , а минимальная зимой, в январе, достигает −40 по Цельсию (-40 по Фаренгейту) .