Химия (Зачёт)

Виктор Зябухин Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Помогите

1.В основном состоянии атом элемента имеет 1 неспаренный электрон на 3р подуровне. Какой это элемент? Выберите возможный вариант: S, Cl, Sc, Si, Al
2.В основном состоянии атом элемента имеет 1 неспаренный электрон на внешнем уровне. Выберите возможный вариант: S, Cl, Sc, Si, Al
3.Какая электронная конфигурация соответствует иону As+3?
4.a)1s2 2s22p63s23p64s2; b)1s22s22p63s23p64s23d10 c)1s22s22p63s23p64s23d10 4р6; d) 1s22s22p63s23p64s23d104p1
5.Выберите соединения, содержащие только полярные ковалентные связи: вода, пероксид водорода, сульфид натрия, сульфат натрия, фтороводород, углерод.
6.Обьясните, почему в природе встречаются самородки меди, железа, но нет залежей кальция и натрия. Приведите аналогичный пример среди неметаллов.
7.Какой из элементов третьего периода образует нерастворимый в воде основной оксид?
8.Выпишите вещества, которые будут взаимодействовать с водой: оксид меди(II); оксид фосфора(V );оксид кремния(IV ); оксид углерода (II ); оксид цезия, оксид серебра, оксид углерода(IV ); оксид азота (IV ); оксид цинка, оксид бария.
9.Выберите соединения, с которыми реагирует BeO : А. CO2 Б. NO В. HCl Г. H2O Д. NaCl Е. N2O3 Ж. MgO.
10. Указать вещества с ковалентной полярной связью: аммиак, озон, хлорид стронция, сульфид кадмия, хлорид углерода (IV), нитрид магния, оксид серы (VI), вода, пероксид натрия, азот.
11.Выберите наиболее сильный восстановитель в каждом ряду: А) Na, Mg, Al Б) F-, Cl-, I- В) Na, Rb, Cs
12. Почему фтор - единственный элемент, который всегда только принимает электроны, но никогда не отдает? Приведите пример соединений со фтором.
13.Обьясните, почему у водорода может быть два положения в таблице Д.И.Менделеева..
14.Дать общую характеристику металлов: положение в П.с., общее в строении атомов, окислительно-восстановительные способности
15.За счет чего образуется химическая связь? Какие виды химической связи вы знаете?
16.Определите максимальную положительную степень окисления у селена, иода, алюминия. Обьясните свое решение.
17.Какой элемент второго периода не образует ни оснований ни кислот? Почему?
18.Напишите названия и формулы кислот, которым соответствуют следующие оксиды: SO2 ; NO2; N2O5; SeO3
19.Пользуясь таблицей Менделеева дайте характеристику элемента № 31, № 33: заряд ядра, количество электронов, возможные степени окисления, формулу высшего оксида и водородного соединения, простое вещество - металл или неметалл..
20.Обозначьте класс каждого из следующих веществ: KNO3; H2SO4; NaCl; HCl; H2S; Ca(OH)2; BaO; NH3; CaH2 ; Na2SO4; H2CO3; HNO2; HI; HClO; NH4OH; H2Cr2O7
21.Перечислите классы веществ, с которыми будут взаимодействовать металлы (При необходимости указать ограничения)
22.Сколько неметаллов третьего периода образуют только кислотные оксиды?
23.Сравните строение ионов Mg+2; Mg0 со строением атома неона. Объясните постоянную для магния степень окисления с точки зрения электронного строения атома.

Лучший ответ
Луч Надежды Высший разум (108823) 13 лет назад
3,,
As, мышьяк
Конфигурация внешних электронов атома М. 3d104s24p3.
http://www.chemport.ru/pertable/elinfo.php?el=33
8,,
P2O5 + H2O = 2HPO3 оксид фосфора (V )
CO + H2O(пар) = CO2 + H2 оксид углерода (II )
Cs2O + H2O = 2CsOH оксид цезия
NO + NO2 + H2O = 2HNO2(разб. ) оксид азота (IV );
BaO+H2O= Ba(OH)2
9,,
в) BeO + 2HCl(конц. ) = BeCl2 + H2O
Остальные ответы
Ольга Пачка Мастер (1193) 13 лет назад
А не слишком ли много вопросов задаете?