Что такое Генуя?
Город-порт. город-небо и город-море.
Я влюблена в Величавость этого города, и меня покорили ее старинные фасады.
Но в моей душе ее море, небо, корабли и горы.. .
"Скрипка Паганини"
Она лежит в муниципалитете,
Налетом лет, покрытая слегка,
А ведь когда-то пели струны эти -
К ним прикасалась гения рука.. .
Великий, не всегда понятный гений,
Вдруг, озаривший наше бытие, -
О, сколько небывалых наслаждений
Передавать он мог через нее!
Лежит она, к истории взывая,
Храня в самой себе огонь и лед,
Прозрачная, певучая, живая -
Тончайших нервов сложный переплет.
Дрожали струны в сладостной истоме -
В них жизнь была незримо зажжена,
Когда-то, да.. .А нынче в этом доме
С ней только лишь покой и тишина.
Да, тишина. Каким укором
Звучат слова иронии тупой!
А ведь она привыкла к жарким спорам
Смычка и струн с безмолвною толпой.
Она из сердца исторгала стоны,
Из глаз - потоки самых чистых слез.. .
Но кто ж тот гений, в Генуе рожденный,
Какую тяжесть он по жизни нес?
Из жизни той большой, хотя бы малость
Поведайте и нашим временам,
Неужто все в истории осталось,
Не интересно иль не нужно нам?
Осенний дождь. Земля вздыхает хлипко, -
С тех пор уже прошло немало лет, -
Но до сих пор лежит недвижно скрипка,
Им сослана в муниципалитет.
Однако, и сейчас, в одно из тех мгновений,
Когда в груди заплещется огонь,
Ее берет вновь нарожденный гений,
Чтоб отогнать на миг тупую сонь.
Опять дрожит струна в сладчайшей муке -
В ней позабытой жизни слышен пыл.. .
http://www.classic-music.ru/paganini.html http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post104954929/ Материалы взяты из Википедии, статьи Александры Тырловой "Никколо Паганини. Жизнь во власти предрассудков" в электронной версии газеты АиФ и главы из книги «Хроники Харона. Энциклопедия Смерти» на сайте Библиотекарь. ру .
http://www.alive.violinconcert.ru/documents/npaganini.html http://www.alive.violinconcert.ru/documents/npaganini.html [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] una-tartaruga.livejournal.com/tag/фото
Никто, кроме Паганини, не мог играть на одной струне, как на четырех, а на четырех, как на одной. У него одна и та же нота могла звучать сразу в трех октавах. Скрипка Паганини выводила трели, не отличимые от пения птиц. Иногда она, словно соревнуясь со своим хозяином в возможностях, вдруг человеческим голосом произносила какие-то слова.. .
Где находится СКРИПКА? Можно ли сейчас услышать ее волшебное звучание?
Жду интересных и содержательных ответов. Не на скорость. Спасибо.