МОНОХРОМНЫЙ, дословно, "одноцветный" - это понятие пришло к нам ещё в те далёкие времена, когда компьютеры были огромные, а дисплеи чаще - чёрно-зелёные или чёрно-синие (сейчас это можно видеть в фильмах) . На дисплеях выводились в основном буквы и цыфры, поэтому подбирались такие цвета, которые менее раздражали глаза оператора от долгого сидения перед экраном. А ЧЁРНО-БЕЛЫЙ - это частный случай от понятия "монохромный". Чёрно-белой была фото и кино плёнки, чёрно-белым стало и раннее телевидение.
В фотоаппаратах - ничем. Монохромными у многих аппаратов как раз и называются Ч/Б снимки. Например, см. Руководство пользователя аппарата Canon EOS 450В на стр. 68: