Франц Кафка "Превращение". Как вы поняли это произведение и как вам вообще произведение, понравилось?

Amely Мастер (1686), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
mili Профи (929) 17 лет назад
Мне очень понравилось! На меня оно произвело ОГРОМНОЕ впечатление! Я прочитала его в "захлёб" и наревелась как ненормальная!!! Хотя многие люди его считают нудным. Это произведение с глубоким смыслом, далеко не фантастика. Автор очень интересно и хорошо сумел донести смысл и показать людскую сучность. Отчётливо видно разницу в отношении людей к здоровому человеку, который во всём помогает, и к нему же, но только больному, который теперь сам нуждается в помощи, тем самым усложняя и мешая жить...Превратив его в Жука Кафка даёт возможность помыслить и понять самим, что Жук - это тот же инвалид, человек попавший в беду, или старый человек, который нуждается в помощи людей. На примере из книги видно, что даже самые близкие люди (отец , мать..) не хотят долго нести эту ношу, а понимания и сострадания хватает не надолго. Конечно сначала они горевали и надеялись, что всё вернётся как было, но потом им это надоело и стали мечтать что б поскорее это всё ЗАКОНЧИЛОСЬ, уже забыв, что Жук - их любимый заботливый и послушный сын. А когда он умер от тоски и одиночества с полузгнившим яблоком между крыльцев (сестра вроде кинула), то родные и любимые люди просто выкидывают его в мусор без малейшео сожаления, тут же начинают обсуждать тему будующего замужества сестры, вроде ничего и не случилось. Что-то сказать трудно, судить тоже...Это факт, все эгоисты, такова се-ля-ви, жизнь жестока как это ни грустно....и больные люди всегда обуза. Можно только стараться быть лучше, ценить и не забывать хорошие поступки, хотя бы родных родителей. Очень грустная и познавательная книга, заставляет ДУМАТЬ.
Остальные ответы
enderlin Мудрец (19406) 17 лет назад
Произведение - не о насекомом.
Оно - о людях,
которые чувствуют себя НЕ ТАКИМИ...

Об отношении к ним окружающих...

Кончают они всегда так же трагично.

Очень сильная вещь.
И - мрачная -- до обморока.
Пользователь удален Мастер (1772) 17 лет назад
Франц Кафка часто прибегал к таким средствам сатирического иносказания и философского обобщения, как гротеск, аллегория, притча. Герой его новеллы "Превращение" маленький чиновник Грегор Замза обнаруживает, что превратился в огромное насекомое. Правда, сам Кафка не называет описываемое насекомое жуком и многие думали, что он описывал таракана; но Владимир Набоков - в своем эссе об этой новелле доказывает.Это неправдоподобное событие изображается обстоятельно и подробно, с большим количеством натуралистических деталей и в конечном счете вызывает жуткое ощущение достоверности. Но подлинно ужасное заключается в другом: Грегор Замза оказывается совершенно одиноким и беспомощным в своей беде. Добрые отношения, которые связывали героя с людьми, были лишь видимостью: даже семья Замзы не чает, как избавиться от чудовищного человека-насекомого, и в конце концов способствует его гибели.

Бычкова Виктория Мудрец (13776) 17 лет назад
Первый раз прочитала - как-то так себе. А потом на глаза попалась информация, что произведение автобиографично. Соотнесла с историей жизни Кафки, и многое прояснилось. Например, что его семья заставила его стать тем, кем он не хотел (кажется, юристом). И им было по "барабану" на Кафку, лишь бы деньги приносил. Он свою профессию ненавидел, а писал по ночам.
"Превращение" - это аллегория. Он фантазировал на тему "А что было бы, если бы я, к примеру, заболел, утратил способность зарабатывать" И сам себе отвечает: "От моей семьи поддержки точно не будет. Я для них - источник гордости и доходов. А стань я обузой - моментально от меня избавятся". Вот. Немного утрирую, но примерно так...
Нафочка Ученик (112) 7 лет назад
начало произведение -описание нового тела (уродства) героя.. а конец описание красивого, повзрослевшего тела сестры... показание того, что мы люди любим все красивое и воротим нос, брезгуем чего то не здорового, некрасивого и тд.. Тоже обревелась после прочтения. Близкие, любимые люди, поддержка и опора в жизни, отказались от героя, когда он стал не таким, каким они хотели его видеть, когда он утратил способность работать и приносить доход в семью.. Ассоциация жука сразу была с болезнью (страшной, не излечимой, изуродовавшей тело).. и отвращение родных людей самое страшное что может случиться (((поначалу они ухаживают, терпят, помогают, но со временем Грегор стал обузой. Они же итак устают на работе, а тут еще этот жук, ухаживай за ним, мой, корми, да еще если он урод, то якобы перестал соображать и разбирать людскую речь.. и слыша все это его сердце разрываалось. Так хотеть увидеть маму, но боясь ее напугать собой и озадачить, прячет свое уродское тело и наслаждается только привычными разговорами семьи за ужином, через дверь ((((.вообщем очень глубокое произведение
Катерина Самойленко Ученик (145) 6 лет назад
Я абсолютно согласна, что эта история о том, что любить и заботиться о полноценных людях, гораздо легче и приятнее нежели о людях так сказать с дефектами. Так вот, именно это я говорила своей преподавательнице по зарубежной литературе, что-"Получается, когда Грегор был в состоянии зарабатывать, он снял приличную квартиру, он планировал на своё жалованье определить сестру в консерваторию, то он был люб, и дорог, а теперь они его даже за Грегора не считали, и называли животное, хотя даже Кафка спросил в книге, есть фраза "БЫЛ ЛИ ОН ЖИВОТНЫМ ЕСЛИ МУЗЫКА ТАК ВОЛНОВАЛА ЕГО?""....на что мой педагог по зарубежной литературе, которая по совместительству ещё и педагог философии, ответила мне так-"Рассказ не об этом! Рассказ об эгоизме! Он мог взять, и запросто улететь к своим жукам! И жить там полноценной жизнью! Но нет! Он выбрал остаться, и тем самым мучить свою семью! Вы АНТИ ФИЛОСОВСКАЯ личность!!!" И влепила мне тройку в диплом! Вот так вот господа присяжные заседатели.