Спейс Шаттл при посадке не использует двигатели? Значит на посадку лишь одна попытка?

Допустим если промахнулся, не попадает на посадочную полосу или шасси не выходят, то набрать высоту, сделать облет и попытаться еще раз он уже не сможет ведь?

Да, Вы правы. Если Шаттл промахнётся - второй попытки не будет. Это - утюг с крылышками. Он всё-равно плюхнется.
Кстати: оставшимся челнокам осталось очень мало летать. Ресурс кончается. А замена пока не готова....

Он использует двигатели (как и Буран) , но не в режиме постоянной работы, а импульсами,

Конечно не сможет! Он же и взлетает не как самолет, а с помощью ракеты-носителя. Ему крылья и нужны только для посадки, поднять такую махину они просто не смогут.

как не использует, еще как использует, сила тяжести и скорость делают свою роль в этом, а так да единственный шанс на посадку, ибо в самолетах точно так же, но плотность этого шатла намного больше чем у самолета ибо ему предстоит преодолеть атмосферу

на таких вещах нету промоха