Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где похоронены Илья Ильф и Евгений Петров?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Это их реальные фамилии?
Подробнее с фото
Лучший ответ
валерий лопатинский Высший разум (115584) 13 лет назад
Ильф и Петров — советские писатели-соавторы Илья Ильф (настоящее имя — Илья Арнольдович Файзильберг) и Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев) . Совместно написали романы «Двенадцать стульев» , «Одноэтажная Америка» и «Золотой телёнок»

Умер Илья Ильф от туберкулеза 13 апреля 1937 в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Петров Евгений Петрович (1903-1942)--Погиб 2 июля 1942 г. возвращаясь на самолете из Севастополя в Москву. Похоронен в Ростовской области, Чертковском районе, село Маньково-Калитвенская.
Остальные ответы
sveta piljgaeva Просветленный (35600) 13 лет назад
Петров Евгений Петрович (1903-1942)

Русский советский писатель. Настоящее имя Евгений Петрович Катаев, младший брат писателя Валентина Катаева. Работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства, а затем инспектором уголовного розыска. В 1923 переехал в Москву, занялся журналистикой. Работал в газетах и юмористических журналах, фельетоны Петрова печатались также в газете "Гудок"; выпустил несколько книжек юмористических рассказов. С 1927 г. писал в соавторстве с писателем Ильей Ильфом. Ими созданы два романа о похождениях неунывающего мошенника Остапа Бендера "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", множество рассказов, фельетонов, пьес, написан роман "Одноэтажная Америка". После смерти Ильи Ильфа в апреле 1937 г. Е. Петров написал сценарии к фильмам: "Воздушный извозчик", "Антон Иванович сердится", "Музыкальная история" (совместно с Г. Мунблитом) . В годы войны Е. Петров был старшим батальонным комиссаром, военным корреспондентом "Правды", "Красной звезды", Советского информационного бюро на московском направлении, затем на северном участке фронта. Очерки, рассказы, написанные в дни войны, составили книги: "Москва за нами", "На войне", "Фронтовой дневник" (все-1942), "Записки из Заполярья" (1943, опубликовано посмертно) . Награжден орденом Ленина. Погиб 2 июля 1942 г. возвращаясь на самолете из Севастополя в Москву. Похоронен в Ростовской области, Чертковском районе, село Маньково-Калитвенская.
Ильф Илья
ИЛЬФ Илья (настоящие имя и фамилия - Илья Арнольдович Файнзильберг) (4.10.1897, Одесса - 13.4.1937, Москва) , писатель. Сын банковского служащего. Образование получил в Одесском техническом училище. Работал на авиационном заводе, сотрудничал в юмористическом журнале. В 1923 переехал в Москву, журналист. Соавтор Е. Петрова. Умер от туберкулеза.

Использованы материалы из кн. : Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

--------------------------------------------------------------------------------

ИЛЬФ Илья (настоящее имя - Илья Арнольдович Файзильберг) (1897 - 1937);

ПЕТРОВ Евгений (настоящее имя - Евгений Петрович Катаев) (1903 - 1942) - писатели-сатирики, авторы романов, рассказов, фельетонов и очерков, написанных совместно.

Ильф родился 3 октября (15 н. с. ) в Одессе в семье банковского служащего. В 1913, окончив техническую школу, начал трудовую деятельность, часто меняя место работы: чертежное бюро, телефонная станция, авиационный завод. Работал статистиком, редактором юмористического журнала "Синдетикон", в котором публиковал свои стихи под женским псевдонимом, бухгалтером. В 1923 становится профессиональным литератором. Переехав в Москву, постоянно работал в газете "Гудок", но печатает свои очерки и фельетоны в разных изданиях. Уже в обработке рабкоровских писем сказывалась склонность Ильфа к сатире. Результатом командировки в Среднюю Азию явилась серия очерков "Москва - Азия" (1925).Я Петров родился 30 ноября (13 декабря н. с. ) в Одессе в семье учителя истории. Окончив в 1920 классическую гимназию, стал работать корреспондентом Украинского телеграфного агентства, затем инспектором уголовного розыска. В 1923 переехал в Москву, где продолжил образование и занялся журналистикой. Работал в газетах и юмористических журналах, выпустил несколько книжек юмористических рассказов. Фельетоны Петрова печатались и в "Гудке".

В 1925 происходит знакомство будущих соавторов, но только через год начинается их совместная деятельность, так как Петров должен был отслужить в армии. Первой значительной совместной работой Ильфа и Петрова был роман "Двенадцать стульев", публиковавшийся в 1928 в журнале "30 дней", который сразу завоевал признание читателя, но критикой был встречен холодно. Книгу молодых писателей поддержал В. Маяковский.

В 1920-е появляется ряд фельетонов и повестей, написанных совместно, в "Правде" и "Литературн