кОмпания или кАмпания???

Zlata Мастер (1029), закрыт 13 лет назад
В каких ситуациях как надо писать???
военная
дружеская
финансовая
приемная
приведите примеры, пожалуйста
Дополнен 13 лет назад
может есть какие-то правила, чтобы легко запомнить
Дополнен 13 лет назад
и свои другие примеры приведите
Дополнен 13 лет назад
что-то первые три ответа разошлись во мнениях :)))
Лучший ответ
&&Elena&& Знаток (423) 13 лет назад
Компания - пишется про конкретное общество, предприятие, а кампания-это какое-либо действие ради чего-то, во имя чего-то. Например: компания"Автомобилист",компания друзей. Кампания по сбору макулатуры, всероссийская кампания музыкальных исполнителей, коллективов. Заметьте, писала без словаря, просто знаю смысл этих слов.
Ilya ShМастер (1263) 10 лет назад
ну вы PRO!
Марина КуклинаГуру (3702) 9 лет назад
кАмпания Автомобилист и кОмпания друзей. ая яй!
Эм. Нет. Все правильно было сказано. КОмпания "Автомобилист" и кОмпания друзей.
Яковлева Елена Ученик (240) 9 лет назад
получается, что кОмпания - это для имен собственных, а кАмпания - для нарицательных?
ты читать можешь?!
Даниил КараевПрофи (899) 8 лет назад
Кампания-как поход, работа, то есть совокупность операций и мероприятий для осуществления важной критической цели, политической, ядерной, военной! Компания-предприятие между коллегами, друзьями. То есть интерактивные отношения, совокупность которых является сближение, дружеская, финансовая. Причуда в том, что если Вы напишите кОмпания или кАмпания-будет не грамматическая ошибка, а стерилизация изменения значения самого слова! Я это из своих пробирок брал.
Или кампания в игре) Для задротов так проще понимать слово
Юрий ПикалюкЗнаток (257) 8 лет назад
вот это да! беЗ СЛОВОРЯ!!!!
АРГОЗнаток (289) 7 лет назад
а если будет рад ТВОЕЙ к*мпании
тогда твоей кОмпании. Здесь ясно все
николай клекнерУченик (224) 7 лет назад
не верю что без словаря
для того чтобы написать что такое кампания и компания, словари не нужны -_- Да и словосочетания наверняка сама написала. Кажется
МаринаЗнаток (431) 7 лет назад
вы ошиблись в некоторых словосочетаниях!
AmogusЗнаток (336) 6 лет назад
надо же выебнуться и написать, что писала сама без словаря
надо же ответить на комментарий семилетней давности
Остальные ответы
Ежик Гуру (4249) 13 лет назад
военная кампания
дружеская компания
фин. компания
приемная кампания

Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.) ; 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле) .
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот.
Та-Которой-Нет Мастер (2061) 13 лет назад
Военная - компания
Дружеская - компания
Финансовая - кампания
Приемная (комиссия :D) вот тут непонятно.. . скорее всего компания
АнатолийМастер (2095) 9 лет назад
иди учись! хрен безграмотный
Вика ДенисоваПрофи (580) 8 лет назад
Прости но кампания военная или флотская, а финансовая это уже со ;)
Даниил КараевПрофи (899) 8 лет назад
Ты чего?! Финансовая, дружеская-компания. Приёмная (комиссия), военная-кампания!
Aleksey ShirkovЗнаток (318) 4 года назад
Дружеская кампания вообще-то
Арина Знаток (439) 13 лет назад
военная кОмпания
дружеская кАмпания
финаносовая кОмпания
приемная кОмпания

Юлия ПавловаМастер (2104) 13 лет назад
Ужас! Безграмотно!!!
МайклУченик (246) 9 лет назад
Лошара
бледная трепанемо Ученик (181) Слыш, Майкл, нахуй иди, пидар ебанный)
АнатолийМастер (2095) 9 лет назад
ахааа! идите в школу обратно учитесь !!!Знаток
Вика ДенисоваПрофи (580) 8 лет назад
Военная и флотская повторю пишется с А, дружеская, финансовая с О, с А пишется мироприятия. Тебе на следующий раз Арина))
не мироприятие, а мероприятие, Виктория. Вам на следующий раз))
ОСЗнаток (485) 8 лет назад
lol
Юлия Павлова Мастер (2104) 13 лет назад
1.КАмпания;
2.КОмпания;
3.КОмпания;
4.КОмпания;
КАмпания - это какое-либо мероприятие, то есть какое-то действие, а КОмпания - это некое количество людей, объединенных какими-либо общими интересами.
Вика ДенисоваПрофи (580) 8 лет назад
Извини. но может в последнем тоже а? ведь это можно сказать мироприятие))
Юлия Павлова Мастер (2104) Знаете, я тоже об этом думала. Но здесь уместны оба варианта. И если, честно, то "А" по смыслу больше подходит. Приемная кОмпания тоже может быть, но это уже как-то не совсем по-русски. Скорее, Приемная комиссия тогда нужно говорить. Я с Вами согласна! Только мЕроприятие в данном случае;))) мИроприятие тоже может быть, но это уже совсем другая история))))
Ленко :) Просветленный (34117) 13 лет назад
приемная кАмпания - это сто процентов :), люди ну вы что :)))))))))
дружеская кОмпания
военная кАмпания - это этап войны, а есть еще военная кОмпания
финансовая кОмпания
Юлия ПавловаМастер (2104) 13 лет назад
Елена! Приемная - может быть и кАмпания (если имеется ввиду акция, действие, допустим, приемная кАмпания в ВУЗ - то есть проводится мероприятие - кАмпания - принимаются абитуриенты), и кОмпания (если это какая-то, допустим, фирма, занимающаяся непосредственно ПРИЕМОМ чего-либо, то есть здесь группа лиц - кОмпания, занимается общим делом - ПРИЕМОМ). Не правда-ли?
Юлия Павлова Мастер (2104) Кстати, согласна и про военную кОмпанию (может быть и так тоже) - если, допустим собрались вместе для чего-либо военные люди. Но, все-таки, военная кОмпания, как и приемная кОмпания - все же вторые (ну как бы запасные варианты).
Вика ДенисоваПрофи (580) 8 лет назад
Ну вот умный человек, еще один!
NAT-Mali Профи (555) 13 лет назад
не помню как в стихотворной форме звучало, но я запомнила так:
с буквой О- веселое собрание
с буквой А- мероприятие
Эовин Мудрец (14332) 13 лет назад
Компания - это ватага, группа друзей. Кампания - деловое начинание, проект.
1Ученик (162) 8 лет назад
Наоборот))
Олег ФроловПрофи (634) 3 года назад
я самый крутой пацан в школе!!!! много клевых трешев!!!!
или ваша мама умрет.
роман малкин Ученик (148) 8 лет назад
кампания это когда у тебя много твоих знакомых и вы делаете с ними проекты для фирмы
1 Ученик (162) 8 лет назад
Fallout 3
Александр ЛитвиновУченик (230) 6 лет назад
уместно ахахха
Олег ФроловПрофи (634) 3 года назад
А 4 часть уже вышла?
Екатерина Филипова Ученик (98) 8 лет назад
Компания - пишется про конкретное общество, предприятие, а кампания-это какое-либо действие ради чего-то, во имя чего-то
Илья Зверев Знаток (361) 7 лет назад
Для запоминания:
Компания - группа людей;
Кампания - действие, мероприятие.
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
КОМПАНИЯ-группа людей
КАМПАНИЯ-действие, мероприятие
Ivan ivamov Профи (933) 7 лет назад
Компания - так всегда пишется. Слова "Кампания" в русском языке нет.
АНГЕЛУченик (249) 6 лет назад
Ясно
Hel SayЗнаток (475) 6 лет назад
Жалко тебя, грамотей!
Артем АртёмПрофи (508) 6 лет назад
Предвыборная кАмпания в президенты стартовала уже сегодня.
КОмпания (coming) (акция инциатива масштаба) моих друзей на них не пошла (cominity) общество.
Случайно вы вуз н окончили? А то будет стыдно.
АксиньяУченик (226) 6 лет назад
Ну ты и тупой
Олег ФроловПрофи (634) 3 года назад
я самый крутой пацан в школе!!!! много клевых трешев!!!!
или ваша мама умрет.
Артем Артём Профи (508) 6 лет назад
Вопрос
Как же правильно писать: кОмпания или кАмпания? Встречаются оба написания, в том числе и на вашем сайте.

Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.); 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. Об этом нам написала наш консультант Н. И. Березникова.
КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле).
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот.

Различай
Компания и кампания
Всеволод Пучнин Ученик (133) 6 лет назад
Вопрос
Как же правильно писать: кОмпания или кАмпания? Встречаются оба написания, в том числе и на вашем сайте.

Компания и кампания - омонимы. Точнее - омофоны. Из-за аканья совпало их звучание, но не написание. Компания - 1) общество, группа лиц, проводящих вместе время; 2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Кампания - 1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий; 2) период плавания или военных операций флота (устар.); 3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Происхождение этих слов различается кардинально. Об этом нам написала наш консультант Н. И. Березникова.
КОМПАНИЯ - от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке "с (о) -". Корень pani- от panis-"хлеб". Первоначально - группа сотрапезников, а это в древнем мире много значило - преломившие хлеб становились друзьями, почти братьями.
КАМПАНИЯ - лат. campania от campus - "поле". В том числе и "поле боя". Дальше, в общем-то ясно. Во французском campagne - поход, работа (в поле).
Можно запомнить так: кОмпания проводит кАмпанию, но не наоборот.

Различай
Компания и кампания