Как относился Достоевский к Толстому? (и наоборот:)), очень мало информации по этому поводу, не могли бы направить?

ombra Знаток (473), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Женя С, я хочу ответа а не тычка в поисковую систему, поверьте пользоватся умею
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 14 лет назад
Лев Толстой и Достоевский так и не встретились, хотя каждых из них мечтал о знакомстве. Оба присутствовали на публичной лекции Вл. Соловьева о Богочеловечестве. Но их общий друг Н. Н. Страхов по только ему ведомым соображениям не счел нужным представить писателей друг другу. Через два года – в 1880 г. – Тургенев и Григорович отговорили Достоевского от поездки в Ясную Поляну, заявив, что, по всей вероятности, Толстой “сошел с ума”.
Напомню годы жизни Фёдора Достоевского - 1821 – 1881 и Льва Толстого 28 августа (9 сентября) 1828 — 7 (20) ноября 1910
И все же встреча состоялась – на расстоянии, не в пространстве – во времени. Они с жадностью читали произведения друг друга. Восхищались одними и восставали против других. Не жалели сил на взаимооценки, критические разборы. При всем различии художественных исканий, они были едины в главном – верили в Бога как источник добра и любви, в христианское возрождение человека и человечества, в нравственный прогресс общества через свободное волеизъявление личности.

Известие о смерти Достоевского буквально потрясло Л. Т. “Я никогда не видал этого человека, – писал он в начале февраля 1881 г. Н. Н. Страхову, – и никогда не имел прямых отношении с ним, и вдруг, когда он умер, я понял, что он был самый, самый близкий, дорогой, нужный мне человек.
Остальные ответы
Женя С. Мудрец (11817) 14 лет назад
в поисковике открываем - Дост. о Толст. - и наоборот ))