Незаконное увольнение. Как заставить уволить по сокращению, а не по собств. желанию? Плиз...помогите

Изюминк@ Wik Просветленный (27184), закрыт 13 лет назад
При устройстве в организацию одновременно с заявлением о принятии на работу попросили написать заявление об увольнении с открытой датой. Сейчас организация решила закрыть одно из своих подразделений и уволить работников просто поставив перед фактом за один день. Естественно увольнение по собст. желанию, а не по сокращению. Как быть? Как сделать так, что бы они сократили, а не увольняли по собственному желанию? Могу ли я уже после увольнения и получения расчета подать заявление в прокуратуру или это надо делать до расчета? В какой срок по закону нас должны расчитать и вернуть нам трудовые книжки ? Восстанавливаться после такого нет смысла и никто не хочет этого....просто надо , что бы они заплатили за три месяца вперед.
Лучший ответ
Одинокая птица Мыслитель (6459) 13 лет назад
Требуйте увольнения по соглашению строн.

При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную за период включительно по последний день работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ) , отступных.

Давите на то, что дата, проставленная в вашем заявлении работодателем за вас, будет недействительна. И суд, после проведения экспертизы, подтвердит это.
Остальные ответы
Алексей Макеев Мыслитель (7497) 13 лет назад
сразу в прокуратуру всем и все там объяснить сейчас за такое жестко натягивают работодателей
Прынц Датскый Знаток (378) 13 лет назад
ВАМ надо КОЛЛЕКТИВНО заявить в трудовую инспекцию и прокуратуру сейчас. Заявление одного, двух сотрудников ничего не даст!
jorj Мыслитель (6996) 13 лет назад
По сокращению не получится уйти, максимум по соглашению сторон. По закону деньги и трудовые книжки на след. день после увольнения.
Изюминк@ WikПросветленный (27184) 13 лет назад
мы в одном городе, а трудовые за три тысячи км
jorj Мыслитель (6996) По закону должны предупредить за 2 недели до увальнения, а то что труд кн далеко вас не должно волновать- это головная боль работодателя.УДАЧИ)))))
Romeo must die ...Мудрец (11077) 13 лет назад
ст. 140 ТК РФ.
Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Изюминк@ Wik Просветленный (27184) у нас трудовые ну просто очень далеко. в другом городе . сколько максимальный срок доставки их сюда?
Romeo must die ... Мудрец (11077) 13 лет назад
- заявление в Прокуратуру (Суд, ГИТ) можно подать и до и после после увольнения (только если в Суд не пропустите срок давности) .
- рассчитать и выдать ТК обязаны в день увольнения.

- Как сделать так, что бы они сократили, а не увольняли по собственному желанию?... сложно сказать ...

Вообще до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое Заявление.
Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
(ст. 80 ТК РФ)

однако даже в случае сокращения за три месяца ВПЕРЕД Тебе ни кто не заплатит (смотри ст. 176 ТК РФ) .

P.S. что не ясно - пиши, поясню ...
Изюминк@ WikПросветленный (27184) 13 лет назад
прочитала статью, но не поняла. я нигде не обучаюсь. нас увольняют не законно. по сокращению, я слышала , при постановке на биржу платят больше, чем при увольнении по собственному желанию. И насколько я понимаю платит именно работодатель. В любом случае при сокращении платят компенсацию или я не права?
Romeo must die ... Мудрец (11077) если Работник уволен по сокращению, то за Работником сохраняется средняя зарплата в течении двух месяцев (это если Работник не трудоустроится). Кроме того, за сокращенным Работником сохраняется средняя зарплата в течении третьего месяца, если указанный Работник обратился в службу занятости (т.е. на Биржу) и не был трудоустроен (вообще для этого на Биржу и обращаются сокращенные). да, сохраненную зарплату в случае сокращения платит Работодатель, но это не "вперед" а уже после увольнения. только получается, что увольняешься Ты по собственному ...
Верещагин Мастер (1218) 13 лет назад
На мой взгляд, необходимо действовать пока вас не уволили, т. е. не дали ход вашему заявлению об уходе. Для начала напишите заявление в прокуратуру.
М.K. Просветленный (40318) 13 лет назад
в прокуратуру до рассчета.. хотя правила-то были оговорены зарание... хитрые, шельмецы...
Лёлик Мастер (1723) 13 лет назад
всем надо в прокуратуру заявы написать хотя может и не прокатит
просто Лева Оракул (89143) 13 лет назад
борьба с ветряными мельницами. попробуйте обратиться в прокуратуру, хотя и не факт, что дело выгорит. при приеме вы сами себе вешалку подписали, с вашей подписью, у работодателя тоже юристы есть, которые охраняют хозяйские бабки... .
пробуйте, может повезет....
эд Мудрец (17709) 13 лет назад
А когда подписывали чем думали? Странный народ в раше!!!.
Палыч_ Просветленный (45901) 13 лет назад
Заявление с открытой датой... .
А дату кто поставит?? ? Вероятно тот кто решил воспользоваться данным заявлением для решения проблем увольнения работника. А это означает что все кто угодно кроме самого работника написавшего заявление. И как следстве данное действие будет являться подделкой документа. Ну и все вытекающие отсюда последствия для работодателя.

если Вас уволят воспользовавшись тем самым "заявлением" то смело обращатесь в суд прокуратуру указаывая что Вы не подписывали данное заявление в ту дату которая там указана, дата написана не вашей рукой требуйте проведения экспертиз почерковедческой и химической на определение периода времени написания текста заявление и даты увольнения а также одной ли ручкой (пастой, чернилами) написан текст заявления и дата увольнения.

Эти схемы вообще уже умерли давно. Давно доказано что заявления на увольнение написанные с открытой датой при приеме на работу опрокидываются на "раз-два"

"надо чтобы заплатили за три месяца вперед.. . " а с чего Вы решили что при сокращении платят за три месяца вперед?? ? При таком способе увольнения платится в день увольнения выходное пособие (среднемесячный заработок) и все. Далее по прошествии двух месяцев после увольнения (если не устроился на работу) еще один среднемесячный заработок и по истечении третьего месяца после увольнения ( при условии согласия органа занятости) еще один среднемесячный заработок.
Светлана Мудрец (18428) 13 лет назад
А зачем было вообще туда устраиваться если вам сразу сказали пиши на увольнение по собственному? Вы узнали, что готовится якобы сокращение и просто, как мне кажется, решили поиметь денежки за 3 месяца. Просто так вот получить их только что устроившись. Это у вас не выйдет. А заявление без даты нельзя было писать. Кошмар какой-то, совсем себя не бережете, все карты им в руки даете, можно сказать, нате обманывайте меня.
Изюминк@ WikПросветленный (27184) 13 лет назад
заявление пишут сейчас таким образом в очень многих организациях иначе никто не заставляет вас работать. кто чего решил поиметь это уже не ваше дело, а тем более не смейте оскорблять людей не зная их. мы устраивались на постоянную работу, а не денег поиметь воспользовавшись сокращением. то что вы несете - полный бред. интересно как вы расцениваете поступок к нашего руководства, которое сказало нам о увольнении за 1 день? а в остальном....мы уже все впрочем решили и добились увольнения по сокращению и выплаты компенсаций))))). существуют еще трудовые инспекции и прокуратуры....это вам на будущее...ни дай Бог
Светлана Мудрец (18428) Трудовые инспекции и прокуратура - это я все знаю и тоже проходила через это. В каких это таких очень многих организациях пишут такие заявления? Я в своей жизни не встречала такого в нашем городе. Просто не надо быть лохом и подписывать всё что тебе дают и верить их обещаниям. Руководство тоже какое-то не продуманное: зачем принимать на работу людей чтобы потом с ухищрениями их увольнять? Ну и хорошо что добились.
Валентина Гуру (2739) 13 лет назад
Только прокурор решит эту проблему.
Андрей Чесноков Мудрец (19296) 13 лет назад
Прокурор вряд ли поможет. Только Romeo must die ...полез в ТК.. . по нему и надо действовать. там есть хитрая и выгодная для вас фраза. ст. 80:" ...По !!!соглашению!! ! между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении ..." её смысл в том что это самое соглашение должно иметь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПИСЬМЕННЫЙ вид соответственно с вашей подписью. Значит для борьбы с АВАРИЙНЫМ увольнением якобы по вашему собственному желанию вам надо будет знать дату приказа об увольнении. вы регистрируете ПИСЬМЕННОЕ заявление об отказе от увольнения в двухнедельный срок их хитрозадого приказа и он становится НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!
надо знать текст вашей "открытой заявы". возможно там есть слова "БЕЗ ОТРАБОТКИ" - тогда всё, кранты. вы нигде и ничего не докажете. если слорв "без отработки нет" то.... можно побороться.
ну, или воруйте эти злосчастные заявы. хорошо помогает пожар.. . )
Consul Мыслитель (8920) 13 лет назад
Если при приеме на работу Вы подписали также заявление об увольнении по собственному желанию, значит Вы согласились тогда и нечего кочевряжиться сейчас. Надо увольняться по собственному. Или не надо было подписывать такое заявление. Если работодатель пожелает Вам "насолить", то в Вашей книжке запишет увольнение, например, за пьянство или за прогул. Вы можете по суду признать недействительность записи, но она все равно останется - на всю жизнь. Можно также в прокуратуру. Но запись то останется. Так что, думать надо вомремя, а не только когда приспичит.
Изюминк@ WikПросветленный (27184) 13 лет назад
смотри какой умник))))) ни дай Бог тебе оказаться в такой ситуации))))))) а в общем - то из таких как ты выходят именно такие "начальники в ковычках"
Consul Мыслитель (8920) Вы не только не способны вовремя думать, но намерены на холяву получить ответы на свои вопросы. К тому же еще и обидчивы. Весьма распространенная в нынешнее время практика - не работать, но иметь, а все беды сваливать на начальников.
D.S.N Оракул (75489) 13 лет назад
Приходите всем коллективом и даете им пиздю. й:)