Лапки и хвосты

Как делаются насечки на сосне для сбора смолы?

В нашем районе видел в лесу кучу деревьев с насечками для сбора смолы, очень ровные и аккуратные, но как их сделали не видел, подскажите кто знает?

Инструмент, которым делпют подсочку, называется "хак". Режут им снизу-вверх, опираясь на предыдущую канавку специальным выступом-направляющей. Поэтому они такие ровные и параллельные.

буквой V - острым топориком - только потом надо замазать - а то может дерево погибнуть