выделять ли запятыми "как минимум"? Если да, то по какому правилу, если нет - почему?

Марина Алексеева Мыслитель (7084), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tania.A.Ts. Мастер (2021) 14 лет назад
Как правило, это выражение не выделяется запятыми. Обособление факультативно.
Остальные ответы
Ravenheart Просветленный (21467) 14 лет назад
Точного правила не знаю, скажу честно, но я обычно проверяю так: если это обстоятельство можно убрать из предложения, и оно не потеряет смысловой нагрузки, как, например, деепричастный оборот, то смело выделяем запятыми.
Вот: Вы должны делать эти упражнения, как минимум, 15 минут в день.
Или: Вы должны делать эти упражнения 15 минут в день.
Как видите, смысл не потерялся!
Кола Бельды Мыслитель (7991) 14 лет назад
Зависит от употребляемого контекста. Выделяется если это вводное сочетание слов. Я планирую объехать, как минимум, полмира. Если "как" является союзом, а "минимум" самостоятельным членом предложения, то нет. Я видел как минимум знаний ограничивает развитие человека.
Tania.A.Ts.Мастер (2021) 14 лет назад
Я видел, как минимум знаний ограничивает развитие человека. - забыли запятую
Кола Бельды Мыслитель (7991) Да, моя опечатка.