Анциструс обыкновенный в пищу употребляет любой живой и сухой корм. Из всех видов корма они больше всего предпочитают мягкие и нежные зеленные водоросли, которыми нередко обрастают освещенные светом стекла аквариума. Перемещаясь по стеклам и растениям скачкообразными движениями, они постоянно разыскивают обросшие водорослями камни, коряги, широкие листья водных растений и другие декоративные предметы, к которым сразу же присасываются ртом и начинают соскабливать свое любимое лакомство. По способности поедать водоросли анциструсы превосходят всех растительноядных рыб, кроме того, они доедают остатки животной и растительной пищи, не съеденной другими рыбами. При недостатке водорослевых обрастаний, могут объедать аквариумные растения, особенно страдают нежные молодые листочки, в которых успешно прогрызаются дырки, а иногда они съедаются и целиком. Во избежание этого рекомендуется производить подкормку анциструсов различными растительными кормами. Проще всего различными фирменными кормами с растительными компонентами. Можно также использовать для этих целей обваренные листья салата (достаточно опустить их в кипящую воду на одну минуту) , капусты или крапивы, к которым потом привязывается грузик и опускается на дно.
http://www.aquariumhome.ru/fish9.htm
Все рыбы съедают)(голодные наверное)
Вот, И вопрос,Они случаем так от голода не подохнуть!? или они как и Лабео питаются в основном микроорганизмами!??!