Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой - смерд? Откуда взялось это слово?

Давид Махно Мыслитель (9626), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Тоня Дымка Гуру (2508) 17 лет назад
Это древнерусское слово: смьрдъ – сильный запах, вонь; вонючий. Так верхушечные слои общества того времени называли землепашца. Тот же корень в словах смородина, смрад, смердеть.

В. И. Даль:
Смердъ – человек из черни, подлый (родом), мужик, особый раздряд или сословие рабов, холопов; позже крепостной. Смерда взгляд пуще брани. И мёдом не пой, только смердом не брани (не зови), о дворне. Смердом жить не хочется, а дворянином жить не сможется.
Остальные ответы
Дымок Мыслитель (5246) 17 лет назад
самый низкий класс в древной руси
Aliika Kron Мастер (2077) 17 лет назад
Иван Васильевич меняет профессию...смерд вроде одно из низших в моральном в т.ч финансовом плане категорий людей в времена дворянства=)
Рысь Просветленный (40101) 17 лет назад
Смерд в древности - вольный хлебопашец, позднее - презрительное обозначение (в устах барина) крепостного крестьянина.
julia-san Гуру (2512) 17 лет назад
из русской правды (архаичный источник права.. . где-то 11 век) . 4 вида ..не знаю как и назвать. . вобщем раб сила ...холопы, закупы (там кабальная сделка) , половники (за половину урожая им предостовляли зем. участок) и смерды ...вот не помню...
rodina-n Мастер (1446) 17 лет назад
Смерд в древности - вольный хлебопашец, позднее - презрительное обозначение (в устах барина) крепостного крестьянина…
Дина Профи (674) 17 лет назад
Некоторые деревни под Лугой уже в грамотах XIII века упоминаются под теми же названиями, под которыми мы их знаем сейчас. Деревня Смерди, в двадцати километрах от Луги, была названа так тогда, когда еще жило слово "смерд" - крестьянин, позднее - крепостной.
Свет Профи (655) 17 лет назад
В Древней Руси: крестьянин, земледелец.