Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли право организация сократить работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Инна Сенюшкина(Нерознак) Ученик (218), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
людмила горчакова Гуру (2839) 13 лет назад
согласна с коллективной точкой зрения, однако, возможно, если дама принята по срочному трудоговору на месте декретницы?
Остальные ответы
jayk Гуру (3800) 13 лет назад
Только при ликвидации организации
Марина - Гуру (3751) 13 лет назад
нет, по трудовому кодексу, не имеет права
Павел Мастер (2282) 13 лет назад
Нет. Могут уволить только по соглашению сторон или при ликвидации организации.
Валерий Профи (868) 13 лет назад
Не имеет право, читайте трудовой кодекс РФ...
Хохотушка Мудрец (16631) 13 лет назад
только при ликвидации организации, а так работник выводится за штат
Игорь Мастер (1463) 13 лет назад
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет право Вас сократить. Подобные действия нарушают ст. 256 Трудового кодекса РФ. После окончания Вашего отпуска работодатель имеет право сократить Вас на общих основаниях.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статьей 180 Трудовыого кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
нет Ученик (104) 13 лет назад
не имеет ни каких прав
Тамара Керницкая Мудрец (14150) 13 лет назад
Да. если сокращают рабочие места. в смысле. если на вашем месте никто не работает. но после декрета и вам обязаны предоставить работу.
Лесьенна Знаток (413) 13 лет назад
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается Ст. 261 Трудового кодекса.
Neznakomec Мыслитель (7443) 13 лет назад
Всем "юристам" писавшим в данной теме посвещается... .

Статья 261. (ТК РФ) Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, !!за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Sergei Kalinin Профи (610) 13 лет назад
Сейчас такое время настало, что они всё могут- много воли дали начальству. Хотя через суд могут и восстановить.
Ирина Фомина Ученик (189) 13 лет назад
Глава 41 ТК РФ расскрывает особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет не допускается. Исключением является лишь ликвидация предприятия!
Алёна Рудакова Мудрец (10464) 13 лет назад
Сократить не имеют права, т. к. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . ст. 256 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЕХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . ст. 261 ТК РФ.
дымок Просветленный (35295) 13 лет назад
Нет, на основании ст. 261 ТК РФ только при полной ликвидации предприятия.
Дед Высший разум (106990) 13 лет назад
Сократить однозначно нет.
Источник: ст. 256 ТК РФ.