Чем отличается нагиль от шурупа??

нагель - это металлический или деревянный стержень, соединяющий бревна (брус) . что такое шуруп - объяснять не надо..

Нагели - это шипы, с помощью которых сохраняется вертикальность деревянных стен. Круглый шип (нагель) должен быть диаметром 25-30 мм, нагеля есть также на парусном флоте для крепления такелажа

А еще нагель это - некий деревянный чёпик в углах стыков деревянных рам окон. Да и двери раньше собирались на нагели. Так что в данном случае, от шурупа их отличает лишь материал.
Но для большей хохмы, можно было бы спросить: " чем отличаеться ригель от нагеля"?

Шуруп вкруч в стену с дюбелем. Нагеля без него, напрямую в бетон.