вредна ли гипсовая пыль????важно!!!!

евгений китов Ученик (182), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*L-a-n-a* Профи (824) 13 лет назад
У нее 4-ый класс опасности.
Гипсовая пыль может стать причиной раздражения глаз и дыхательных путей. Поэтому следует заранее позаботиться о защите глаз и легких. Для этого необходимо воспользоваться защитными очками и маской или респиратором, а также обеспечить правильную вентиляцию.
Маску делают из 6-8 слоёв марли.
Остальные ответы
Александр Мудрец (13567) 13 лет назад
Любая пыль вредна а гипсовая тем более заболевание силикоз
николай иванов Гуру (3845) 13 лет назад
Вредна, канцерогенным действием
STOM-Я Искусственный Интеллект (636072) 13 лет назад
вредна .Поэтому лучше при работе использовать респиратор, многослойную маску + ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН, в которых работают стоматологи и зубные техники ( стоимость не более 200 руб )
Источник: защита зубных техников при работе с гипсовыми моделями
Айгуль Галембикова Ученик (227) 13 лет назад
да .любая пыль вредна. пыль попадает в легочную ткань, ресничные клетки бронхиальной системы выводят пыль с мокротой, но пыль накапливается и образует скопления, которые раздражают паренхиму легкого, в ответ на это раздражение активируются клетки воспаления, которые окружают данные скопления чтобы через фагоцитоз (поедание) их утилизировать; это им не удается, что ведет к хронизации воспаления - силикоз. также пыль относится к одним из факторов приводящих к развитию канцерогенеза (рак)
Habez-GIPS Мастер (1006) 5 лет назад
Гипс не является аллергеном и не вызывает заболевание силикозом, в отличие от цементной и известковой пыли. При длительном контакте с кожей человека не вызывает аллергических реакции.