А Вы бы отказались от миллиона баксов из принципиальных соображений, как это сделал человек чести Перельман?

Серж Краснодарский Мыслитель (5600), закрыт 13 лет назад
Известный математик Григорий Перельман принял окончательное решение отказаться от премии тысячелетия в $1 млн, присужденной ему математическим Институтом имени Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Перельман сказал «Интерфаксу» в четверг, что уведомил Институт им.Клэя о своем решении около недели назад. «Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал», — отметил Перельман.

«Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми, — заявил ученый. — Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре — Иф.) американского математика Гамильтона (Ричард Гамильтон — иф) ничуть не меньше, чем мой».

Лучший ответ
Olga P L Просветленный (28554) 13 лет назад
Думаю Перельман достаточно мудрый человек который понял что эти деньги могут быть не "во благо" , возможно я бы тоже мог отказаться от денег предчувствуя негатив от получения таковых.
татьяна якимоваОракул (63693) 13 лет назад
вы наверное правы.
Olga P L Просветленный (28554) Спасибо. Ваш ответ лучший, вы разглядели в данном поступке деяния стоящего человека .К сожалению таких людей чести всё меньше и меньше
Остальные ответы
Ник Иванов Гуру (3456) 13 лет назад
Ну если у него бабки есть, можно и принципы показать. А если бы ему жрать было нечего, куда бы вся принципиальность давалась бы.
Bratan4egПросветленный (27768) 13 лет назад
видели бы вы как он живет ...врагу не пожелаешь.
весь в математике ...в науке вобщем.
на мясо то не хватает :(
вот такой принципиальный
Ник Иванов Гуру (3456) Да просто ему кроме математики ничего не нужно, он ей и счастлив.
Спасибки Оракул (64503) 13 лет назад
Нет, это чисто жидовское вы@бывание.
Источник: Значит для него это копейки, и всего то.
татьяна якимоваОракул (63693) 13 лет назад
может и так, но миллион - не копейка.
Спасибки Оракул (64503) По молодости мне мой парень объяснил: ТЕБЕ ПО ЗАРЕЗ НЕ ХВАТАЕТ ТЫСЯЧИ, А МНЕ ПОЗАРЕЗ НЕ ХВАТАЕТ МИЛЛИОНА!КТО БОЛЬШЕ НУЖДАЕТСЯ? Деньги понятие абстрактное
андрей беоусЗнаток (325) 13 лет назад
Вы просто НЕ видели КАК он живёт - БОМЖи живут ЛУЧШЕ !
Спасибки Оракул (64503) Ааа, тогда всё понятно, идиот жидовский и этим всё объясняется, от гения до безумства один шаг. И вообще нужно знать что такое жид, тогда и вопросов таких не возникнет.
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДР Мыслитель (7263) 13 лет назад
нет, потому что перельман - умный дурак, а я глупый умник!
MarS Оракул (89426) 13 лет назад
Уважаю Перельмана, особенно его книги, которые привлекают меня занимательными задачами. Но его полный отказ считаю необдуманным шагом, осуждаемым любым адекватно мыслящим человеком. Чего бы стоило просто перевести его в нашу российскую науку что ли...
ФлейтаОракул (61568) 13 лет назад
Это другой Перельман!
MarS Оракул (89426) да я понял уже...
татьяна якимова Оракул (63693) 13 лет назад
возможно, но я очень далека от таких высот науки, а Перельман - человек чести, что вообще большая редкость.
леaни Просветленный (23494) 13 лет назад
Леди Гамильтон и адмирал Нельсон. Только, если буду окончательно уверена в своей победе.
Пользователь удален Просветленный (47914) 13 лет назад
Перельман - просто Сумасшедший, и всё . Великие Люди - ВСЕ Сумасшедшие . Иначе они бы Великими НЕ стали, ибо мыслят НЕстандартно . Что касается вопроса, то смотря какие принципы . Лично у меня принципов почти нет, но те, которые есть - не просто железные, а титановые . И если бы для получения материальной выгоды, мне нужно было бы перешагнуть через какой-то из ЭТИХ (моих) принципов, то я бы этого делать НЕ стал .
Источник: До тех пор, пока есть такие, как Перельман - наука БУДЕТ Жить !
Heckfy Мудрец (10082) 13 лет назад
Я не ученый, поэтому - нет!! ! )))
Лидер нации. Гуру (4339) 13 лет назад
Если Р. Гамильтон заслужил половину, то почему из-за моего не согласия он должен и это потерять. Хочешь эпатировать ...подари её тому кто этого с твоего мнения заслужил, а так пшик....
саид Гатауллин Мастер (2256) 13 лет назад
это называется горе от ума, мог бы отдать эти бабки в детдома или на сложные операции, нахрена оставлять лимон баксов кому то
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 13 лет назад
Это свободное решение свободного и принципиального человека...
Yelena Moia Просветленный (38893) 13 лет назад
Ну и глупо!
Мог получить и распорядиться должным образом!
Видимо - в себе, в своей способности отдать тем, кто нуждается или также достоин - не уверен!
Алексей Мартюшев Гуру (3302) 13 лет назад
Если бы я оказался на его месте я не знаю как бы я поступил, я не знаю что там за институт, кто там присуждает может они им ученым и в подметки не годятся если он решил что другой ученый возможно заслуживает премии больше, я честно вообще в наше время не очень то и верю что какие либо мероприятия проводятся чисто из высокий моральных соображений без какой либо корысти, ну хотя бы что бы привлеч внимание, реклама итд..
Алексей + Мыслитель (9578) 13 лет назад
Партия сказала надо- Перельман ответил есть !
Альбина***** Мастер (2299) 13 лет назад
Если, к примеру, мне бы предложили переспать за миллион - я бы отказалась.
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 13 лет назад
«Нам —
крестьянам! » — попросил Зюганов. «Нам — ученым! » — возразил студент.
«Нам — на нано, нам на нано, нано! » — спели под гармошку поп и мент. И
какой-то пьяный бомж в халате все хрипел и кашлял: «Гриша, бля! Мы ж с
тобой учились на физмате! Дай на пиво два в шестой рубля? » А один,
забравшись на ступеньки, громко объявил, как только мог: «ПЕРЕЛЬМАН СЕБЕ
ОСТАВИТ ДЕНЬГИ!!! » — и давай подмигивать в глазок.
Перельман,
глазок заклеил скотчем. Тумбочкой подпер входную дверь. Сел за стол,
решителен и точен, размышляя: как же быть теперь? Вынул карандаш
обыкновенный, старый калькулятор вынул он и подставил в формулу
Вселенной и себя, и этот миллион. Показала формула такое, что уже и
верится с трудом: как он с мамой где-то под Москвою начал строить
загородный дом. Газ, водопровод, скандалы, крики, взятки, просьбы,
штрафы, местный суд. Как его дебильные таджики самосвалом две стены
снесут. Как ему сидеть внутри машины, проклиная пробки по Москве. Как
враги-коллеги режут шины в купленном для мамы «БМВ» . Как в ток-шоу «Есть
ли Бог и Вера? » спорят с ним Малахов и Билан. Как он едет в лагерь
«Селигера» пару лекций спеть под барабан. Как найдут внезапно кражу века
и дадут ему условный срок: он же взял без кассового чека миллион, не
уплатив налог. А Басманный суд накроет муза завести пятнадцать новых
дел: что, читая лекции по ВУЗам, Перельман оттуда тырил мел. И примерно
все в таком же роде — посадили, отобрали дом, а затем по формуле выходит
сердце, два инсульта и дурдом.. . Перельман воскликнул: «Сгиньте, гады!
Премия мне ваша не нужна! Есть кефир, а больше мне не надо! Быстро все
пошли отсюда на!»