Почему у Пентагона пять углов?

Слово «Пентагон» происходит от греческого pentagonon — пятиугольник.

Однако эта фигура имеет и другое название — «пентаграмма» (от греческого pentagrammon, pente — пять и gramma — линия) , что означает правильный пятиугольник, на сторонах которого построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты.

Диагонали Пентагона образуют пятиугольную звезду. Точки пересечения диагоналей всегда являются точками «золотого сечения» . При этом они образуют новый Пентагон FGHKL. В новом Пентагоне можно провести диагонали, пересечения которых образуют еще один Пентагон, и этот процесс может быть продолжен до бесконечности. Таким образом, Пентагон ABCDE как бы состоит из бесконечного числа пентагонов, которые образуются точками пересечения диагоналей. Эта бесконечная повторяемость одной и той же геометрической фигуры создает чувство ритма и гармонии, которое неосознанно фиксируется нашим разумом.

В пентаграмме можно найти огромное количество отношений «золотой пропорции» . Например, отношение диагонали Пентагона к его стороне равно «золотой пропорции» .
Пентаграмма всегда вызывала особое восхищение у пифагорейцев и считалась их главным опознавательным знаком.

Пентаграмма включает в себя ряд замечательных фигур, которые широко используются в произведениях искусства.
Всем известное здание Пентагона в Вашингтоне, имет форму пятиугольной ячейки сот.
В 1941 году бригадный генерал Соммервелл и архитектор проекта Джордж Э. Бергстром предложили построить огромное офисное здание для Военного департамента США. Менее четырех суток потребовалось им, чтобы разработать проектное предложение гигантского трехэтажного здания с тщательно проработанной инфраструктурой. Проект предполагал пятиугольное в плане здание с площадью помещений около четырех миллионов квадратных футов и большим внутренним пространством. Здание Министерства обороны США, Department of Defense,— крупнейшее офисное здание в мире. Площадь офисных помещений Пентагона в три раза больше, чем у стодвухэтажного нью-йоркского небоскреба Empire State Building. Здание Капитолия может пять раз вписаться в Пентагон. Резиденция Министерства обороны построена в форме правильного пятиугольника. Данная форма появилась благодаря «силе вещей» — архитекторы выбрали ее, чтобы не разрушать пять важных автомагистралей, проходивших вокруг выделенного под строительство земельного участка. Любопытно, что Пентагон строился в одном из наиболее бедных районов, прилегающих к Вашингтону, который носил неофициальное название «Дно Ада» , Hell's Bottom.

Это здание было построено для того, чтобы объединить все военные агентства страны, ранее разбросанные в беспорядке по всему Вашингтону. Перед началом Второй мировой войны Министерство войны США/US Department of War, предтеча Министерства обороны, располагало 24 тысячами сотрудников, которые работали в 17 различных зданиях — на поддержание связей между ними уходило много времени и ресурсов.

Дизайн Пентагона включает такие мелочи, как небольшие промежутки между балками, непрерывность укрепления этажа, позволяя одной системе крепления, в случае необходимости, перенести нагрузку на другую.
На стройку ушло почти 344 тысяч кубометров бетона. Строители избегали использовать стальные балки и иные детали. Ныне считается, что это позволило сэкономить 43 тысячи тонн стали, что достаточно для строительства линкора. Фасад здания не был облицован традиционным мрамором — строители удовлетворились облицовкой из известняка, добытого в штате Индиана.
у Пентагона отсутствуют архитектурные украшения — тогда его даже прозвали зданием в стиле «модерна Муссолини» . Строительство здания было закончено в рекордные 16 месяцев. На строительство Пентагона было потрачено около 83 миллионов долларов.

Греческое слово pentаgonon переводится как пятиугольник. Именно такую форму имеет здание Министерства Обороны США.

К 1941 году быстрорастущий штат Министерства обороны уже не могли вместить предназначенные для него здания. 28 июля проект новой штаб-квартиры был одобрен конгрессом, а 2 сентября президент Франклин Рузвельт подписал согласие на ее строительство в Арлингтоне.

Изначально под Пентагон был отведен участок, расположенный рядом с пятью дорогами. Причем угол, под которым пересекались главные дороги, был равен углу, под которым сходятся стороны правильного пятиугольника - 108 градусов. Особенности местности и повлияли на геометрию будущей конструкции.

К тому же главными требованиями к зданию были минимальная высота при высокой вместимости, а так же минимальное использование стальных конструкций - сталь использовалась для нужд военной промышленности.

Понравившийся проект был утвержден, но место строительства изменили: по мнению президента, гигантское сооружение испортило бы вид на столицу, открывавшийся с холма, на котором расположено Арлингтонское кладбище - место захоронения американских солдат-участников войн, президентов, председателей Верховного суда и астронавтов.

Строительство было перенесено на километр ниже по течению Потомак и закончено в рекордно короткий срок - всего 16 месяцев. В январе 1943 года пятиугольное здание было построено.

Сейчас Пентагон - одно из крупнейших офисных зданий мира. При высоте всего 23,5 метра, периметр здания составляет 1 км 405 м. Общая протяженность его коридоров - 28 км, но, благодаря особенностям планировки, максимальное время, необходимое для того, чтобы добраться до нужной точки, не превышает 7 минут.

Атака на Пентагон 11 сентября 2001 года показала, что архитектурный план здания, его оригинальная структура позволяют минимизировать потери как от непосредственно столкновения, так и от пожара. Сложная система конструкции перераспределила нагрузки, вызванные разрушением отдельных элементов, благодаря чему сильно пострадал только первый этаж.

Поэтому Пентагон можно считать не только одним из самых узнаваемых зданий в мире, но и зданием, поразительно устойчивым к разрушению.

Пента - с латыни пять

Так, потому и Пентагон, что пять углов. Пентагон в переводе с греческого - пятиугольник

Пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Она также для посвящённых являлась могущественным знаком власти.