На всякий случай, попробуйте все монеты магнитом, а вдруг что-то притянется ...
Монета 10 рублей чеканилась в двух металлах: в 1992 году - в медно-никелевом сплаве, а в 1993 - в стали, плакированной никелем. Монеты 1992 года, в отличие от подобных экземпляров 1993 года, имеют рубчатый гурт и не притягиваются магнитом. Часто встречаются монеты ошибки, отчеканенные не в своём металле. Монета 50 рублей в 1992 году чеканилась в биметалле, в 1993 в алюминиевой бронзе. Также вёлся дополнительный чекан в 1995 году из стали, плакированной бронзой. На монетах 1995 года стоит дата "1993", отличие между 1993 и 1995 в том, что монеты 1995 имеют гладкий гурт и притягиваются магнитом. Корреспонденты «Нового Региона» провели небольшой эксперимент: приложили к магниту металлические монеты, имеющие хождение в России. Как оказалось, все «копеечные» монеты, выпущенные до 2006 не притягиваются, что говорит об отсутствии в составе монетного сплава железа, а вот «копеечные» монеты более позднего выпуска прилипают к магниту, а не должны, так как никакой информации об изменении материала для изготовления монет государство не публиковало. Так рыночная стоимость монеты достоинством 1 копейка (сталь, плакированная мельхиором – поэтому она и притягивается к магниту) составляет 30 рублей, 50 копеек (официально – медно-цинковый сплав, но почему-то тоже намагничивается) – 20 рублей, 2 рубля (медно-никелевый сплав) – 30 рублей. Кстати, ни одна рублевая российская монета на магнит не реагирует.
10 рублей - 2009,2010 года 10 и 50 копеек / со второй половины 2006 года 1 и 5 копеек 1997 - 209 года 10 и 20 рублей - 1993 ( не магнитные - редкость ) 1 и 5 рублей 1992, 10 и 20 рублей магнитные - редкость 10 копеек СССР 1991 ( кремль )