Дзюдо эффективно для самообороны? для улицы?

MK Гуру (2660), закрыт 17 лет назад
Дзюдо эффективно для самообороны? для улицы?
Лучший ответ
Владимир Горбылев Гений (84911) 17 лет назад
Для самообороны эффективен любой вид борьбы, европейской, восточной, все равно. Если, конечно, ею заниматься серьезно. Потому что, как правило, нападают на улицах те, кто либо не занимался никакой борьбой вообще, либо разучил пару-тройку приемов и возомнил себя королем улицы, в основном уповая на подручные инструменты - нож, арматура, пистолет. Люди, серьезно занимающиеся в серьезных секциях, получают там и соответствующее воспитание и никогда не позволяют себе творить разбой на улицах. Ну а тот, кто владеет дзюдо, так же эффективно может справиться с вооруженным противником, как и любой другой единоборец. Так что остается одно - какой вид борьбы вам нравится, тем и занимайтесь. Укрепитесь в ней физически, и главное - духовно, и тогда вам не будет страшна никакая темная подворотня!.
Остальные ответы
Денис Знаток (449) 17 лет назад
Боевое самбо еффективней
Пользователь удален Оракул (73368) 17 лет назад
если хорошо владеешь приёмами, то ДА....
Источник: опыт.
Konstantin L Мыслитель (9904) 17 лет назад
И для общего тонуса! Правда на улице люди с пистолетами и ножами!!!
s.flip Профи (954) 17 лет назад
Если им отлично владеть я думаю да. А если у недоносков будет оружие, то думаю ничего не поможет лучше проезжающей мимо мусорской машины;)
Пользователь удален Гуру (3485) 17 лет назад
Да амиго, я сам дзю доист, и знаю что да, эфективней дзю до только дзю после (шучу) джиу джицу!! ,
если надо могу доказать
give me Мыслитель (6071) 17 лет назад
нету лучше каратэ - чем в кармане два ТТ
андрей мурашов Мудрец (11149) 17 лет назад
Для улицы нет. Самбо занимайся! Ведь этот вид борьбы спечиально для уличных драк придумали
вася пупкин Профи (769) 17 лет назад
во всяком случае эффективней чем каратэ.посмотри бои без правил.никаких ударов в прыжке и прочего цирка,а много борьбы.
Р Т Мастер (1509) 17 лет назад
Самое ЭФЕКТИВНОЕ, найти повод для противника(ов) разойтись миром!
ну а если нет времени на убеждения то-драться!!!
Sam Мастер (1097) 17 лет назад
Отвечу нет....изначально все виды боевых искуств, в том числе мутировавшее дзюдо были созданы для дисциплины
Astar00t Мастер (1061) 17 лет назад
Любая борьба хороша, когда дело обстоит "раз на раз". А если фулюганов окажется больше, то надо подключать кулаки, локти, колени, голову...и вообще все, че можно нанести хоть какой-то вред противнику.
олег лубнов Ученик (139) 17 лет назад
дзю-до хорошо, только не спортивное , а боевое.