Размер Солнца и расстояние до него (вопрос исторический)

Бобр Оракул (75752), закрыт 14 лет назад
Как их узнали?
Не как эти вещи измеряют сегодня, а как и кем впервые было измерено расстояние до Солнца?
Лучший ответ
КЛАССИК Мыслитель (6805) 14 лет назад
Аристарх Самосский... грек. ( Аристарх использовал научный метод, основанный на наблюдении лунных фаз и солнечных и лунных затмений. Его построения основаны на предположении, что Луна имеет форму шара и заимствует свет от Солнца. Следовательно, если Луна находится в квадратуре, то есть выглядит рассечённой пополам, то угол Земля-Луна-Солнце является прямым.
Теперь достаточно измерить угол между Луной и Солнцем α и, «решая» прямоугольный треугольник, установить отношение расстояний от Земли до Луны rM и от Луны до Солнца rS : tanα = rM / rS. По измерениям Аристарха, α=87°, отсюда получаем, что Солнце примерно в 19 раз дальше, чем Луна. Правда, во времена Аристарха ещё не было тригонометрических функций и т. д.)
БобрОракул (75752) 14 лет назад
Как?
КЛАССИК Мыслитель (6805) Примерно так, считается ,что он был первым...
Остальные ответы
Love... Знаток (361) 14 лет назад
Солнце настолько массивно, что включает в себя 99.86% от массы всех тел в солнечной системе. Оно весит столько же, сколько 332270 таких планет как Земля. Плотность Солнца огромна из-за его гигантского размера и массы.
БобрОракул (75752) 14 лет назад
Попробовала бы хоть вопрос прочитать, перед тем, как скопипастить первое попавшееся...
Александр Токарев Мыслитель (9089) 14 лет назад
Оно измерялось через орбиты планет.
И реальное расстояние вычислили вроде только веке в 20. до этого разница была до 10 раз от теперешнего
БобрОракул (75752) 14 лет назад
А поконкретнее?
Verritta Просветленный (21019) 14 лет назад
Исторический? Или истерический? Какая связь астрофизики и истории?
БобрОракул (75752) 14 лет назад
История науки.
Как считали, кто и всякое такое.
VerrittaПросветленный (21019) 14 лет назад
Тогда понятно. А то открыла - думала что-то внутри по истории.
Arseni Гуру (3263) 14 лет назад
Французские астрономы Джан Доменико Кассини и Жан Рише (около 1640-1696) определили расстояние до Солнца путем измерения параллакса Марса - углового смещения планеты на фоне далеких звезд - во время его великого противостояния в 1672 году. Кассини измерял положение планеты из Парижа, а Рише - из Кайенны, города Французской Гвианы в Южной Америке. Величина, полученная Кассини, оказалась заниженной на 7%.

P.S. Не тот источник дал. Основной - http:// prosto-o-slognom.ru/ astronomia/ 03. html
БобрОракул (75752) 14 лет назад
Почти :)
Это первое правильное измерение расстояния, но не первое в истории.
Arseni Гуру (3263) Так Вы знаете, а не спрашиваете. В википедии - Аристарх Самосский. По его измерениям расстояние до Солнца в 18 раз больше расстояния до Луны.
Алексей Алексеев Мыслитель (6713) 14 лет назад
так же как и сегодня. По наблюдениям за движением.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (363744) 14 лет назад
так же как твой мозг измеряет расстояние до объекта-через 2 точки. посмотри на предмет сначала одним глазом, потом другим, его положение изменится. так твой мозг и просчитывает расстояние. только в таких масштабах расстояние между наблюдателями не несколько сантиметров, а скорее всего совсем другая точка земли, т. е. километры и километры. так же измеряли расстояние и до более далёких звёзд.
БобрОракул (75752) 14 лет назад
Так сегодня измеряют расстояния до ближних звёзд, с Солнцем, тем более, в позднее средневековье, уж не говоря о древности, такой фокус не сработает ;)
Т.е. сработал, но очень косвенно, см. ответ ТеСлА.
denis vyalkov Мыслитель (8682) 14 лет назад
спасибо, редко нынче попадаются вопросы, которые заставляют думать!
БобрОракул (75752) 14 лет назад
Меня восхищает и просто завораживает то, как работала мысль у этих людей. Это ж надо было до такого додуматься! А додумались :)