Как-чем снять битум-гудрон с бетонного пола?Может кто сталкивался?

Оксана Буркова Мастер (1317), на голосовании 13 лет назад
В квартире сняли старый линолеум,который был приклеен с помощью гудрона прямо на бетонный(цемент с песком-довольно крепкий)пол.Гудрон ,конечно,не сплошь-как наливали,так растёкся.Снять практически невозможно,кое-где отлетает,но и впитался тоже-спасибо песочку!Инструметы-топор,шпатель,ледоруб-тупятся мгновенно.Щётки по металлу-не берут.На дрель щётка-минимум оборотов с водой-иначе начинает плавиться.Всеми этими приспособами 1кв.м. -не менее 6 часов(без перекуров,естессно!)-площадь ок.40м.Самый популярный совет-бензин,растворитель-но это ж будет уже "кузбасс-лак"! И впитается он похлеще.Не один выравниватель потом не ляжет.
Дополнен 14 лет назад
На пол планируется ламинат. Бетоноконтакт-" Перед началом работы поверхность должна быть очищенной от пыли, жира, масляных загрязнений... "-не является ли данная мастика как раз тем жиром и т. д.?
Дополнен 14 лет назад
Аэрозолем+острое лезвие с автомобиля снимается даже очень сильный клей-от китайской световозвращающей плёнки. Но это цементно-песочный раствор! Да и лишняя химия под полом как-то ни к чему-одним баллоном явно не обойдёшься.
Дополнен 14 лет назад
По поводу огнетушителя-предлагали уже "сухой" лёд. Всего-то 40 квадратов! Да была бы просто ровная бетонная поверхность-было б, наверное, гораздо проще!
Дополнен 14 лет назад
Все (ни одного проф. строителя-"евроремонтники"(в советское время-"шабашники") не в счёт) в один голос говорят-ни одна стяжка в 20мм (перепад 2-20мм и более в др. комнате) на битуме лежать не будет. Если не сразу, значит под ламинатом отлетит. Верю-проверять не хочется.
Дополнен 14 лет назад
"ЕВРОШАБАШНИКИ"-это я о конкретных лицах...
Дополнен 14 лет назад
..а раствор, наверное, цементно-песЧАный...
Голосование за лучший ответ
пётр петров Просветленный (25259) 14 лет назад
может наливной пол сверху меньше мучений но подороже а если бетоноконтактом пройти перед заливкой ещё лучше а если армировать то лучше лучшего.
а если на пол плитку положить планируете то проблем не вижу можно и на гудрон.
OD Мастер (1249) 14 лет назад
Оксана, думаю лучшим способом будет с начало растворить битум керосином или дешевле соляркой, а потом добавить сухого песка для впитывания битума, после сделать цементную стяжку.
Источник: логика
Dmitriy Anatolyevich Мастер (1096) 14 лет назад
Однажды машину испачкал битумом с дороги, нашел аэрозоль специальный в магазе запчастей.
Дим-Дим Мудрец (14107) 14 лет назад
залей стяжку и не парься
aGt Мастер (1057) 14 лет назад
Смотря какие размеры. Проблема думаю из-за пластичности самого гудрона (точнее мастики на нее так раньше по технологии клеели) и его размывания растворителем. Тогда как вариант попробуйте сделать его твердым-заморозить угликислотой (огнетушитель) и снимать.
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114814) 14 лет назад
заливайте стяжку поверх и не морочте голову
Дмитрий Пушкарев Мудрец (17668) 13 лет назад
Счищается циклей было бы желание и усилий побольше Только зачем жидкая холодная гидроизоляция валиком наносится и самовыравнивающей смесью ИЛИ ЦИКЛЯ
николай леонидович прибытков Мыслитель (5788) 13 лет назад
Стяжка - песок+ глина+сожа. Цемента в стяжке НЕТ.
битум снимать механический (40м малинькая площадь)
грунтовать жидким стеклом ямы заравняеш снова стеклом ...пыльубьёшь. . потом всё что хочеш
Niko Baxtadze Ученик (102) 6 лет назад
снять гудрон можно только вручную хорошо обточенои стамаскои . всякими растворитялями не рекомендую потом уже пропитается в бетон и потом его выровнишь
TIGREC Знаток (275) 6 лет назад
Сам вот только столкнулся... Под старым паркетом хрень какая-то. Вроде как бустилат, и полагаю поднять его водою. Но местами может лежать ГУДРОН.
ПЕСКОСТРУЙКА !!!Вопрос старый, но ответ тут может кому помочь. Вот пескоструйка, самый оно для этого битума и всяких смол и лаков. Конечно эксплуатационные расходы не считал. Пыли, мелкого песка будет море, но всё можно закрыть жертвенными обоями/газетами и потолок то же =)
xtwork Ученик (200) 6 лет назад
Это я же... Оказался гудрон/битум... Жесть. Позвонил московским пескоструйщикам, попросили 25 т. р. Остаётся ледоруб и точило под рукой. Слов нет.
ИНГА ЯРЦЕВА Ученик (129) 5 лет назад
Под паркетом неясно что - гудрон или битум. Попытка снять не удалась, зато перепачкалась одежда. Единственно, чем удалось растворить пятна - ещё советским жидким валидолом. Даже после неудавшейся стирки получается! Освободить же пол до стяжки тоже удается, но не хватит моего запаса валидола... Что ещё, доступное и недорогое также может превращать эту дрянь полувековой давности в мазь?