как определить номера машин из какого города казахстана. хочу узнать регионы казахстана

Yulya Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
FLex Профи (704) 13 лет назад
определить номер каахстанского гороа можно по первой букве номера: D 424 lam например с Актобе!
Код Область/Город
A Алма-Ата
B Алматинская
C Акмолинская
D Актюбинская
E Атырауская
F Восточно-Казахстанская
H Жамбылская
K Карагандинская (бывшая Джезказганская, больше не выдаются)
L Западно-Казахстанская
M Карагандинская
N Кызылординская
O Акмолинская, Северо-Казахстанская (бывшая Кокчетавская, больше не выдаются)
P Кустанайская
R Мангистауская
S Павлодарская
T Северо-Казахстанская
U Восточно-Казахстанская (бывшая Семипалатинская, больше не выдаются)
V Алматинская (бывшая Талды-Курганская, больше не выдаются)
W Акмолинская, Кустанайская (бывшая Тургайская, больше не выдаются)
X Южно-Казахстанская
Z Астана
Остальные ответы
Дмитрий Знаток (403) 13 лет назад
Прозьба если узнаешь составь список и скинь, зарание спасибки.
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 13 лет назад
Я не знаю, как в Казахстане, но в России (и на Украине) схема такая.
После номера с буквами ставится код области (края) и страну в виде государственного флага. Более точную информацию места регистрации авто можно узнать по 2-м последним буквам номера.