Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Одно и ТО ЖЕ или одно и ТОЖЕ слитно надо писать? ТОЖЕ самое или ТО ЖЕ самое? Перекопал весь инет, не нашёл правила

Jasnyj Xuj Ученик (72), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177270) 13 лет назад
И Сережа ТОЖЕ любит мармелад, ТО ЖЕ признание услышали мы и от Вовки )))))))).
ТО ЖЕ самое правило искали мы в интернете, но ТОЖЕ не нашли )))))))))
Ну теперь понятно, как писать ?
Остальные ответы
ЮГ Профи (985) 13 лет назад
раздельно. слитно когда, к примеру фраза : "Я тоже пойду"
Maribel Cohen Гуру (3037) 13 лет назад
В твоих примерах писать отдельно. Слитно, если тоже употребляется в значении также.
Irini Профи (787) 13 лет назад
Союзы тоже и также пишутся слитно в отличие от сочетаний то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей) ; оба союза синонимичны союзу и.

Для сравнения:

«Вы тоже отдыхали на Кавказе? »

«Вы также отдыхали на Кавказе? »

«И вы отдыхали на Кавказе? »

При сочетании то же часто стоят слова — самое (образуется сочетание «то же самое» ) или одно (образуется сочетание «одно и то же») , например: «Ежедневно повторялось то же (самое)» , «Каждый раз приходится выслушивать одно и то же» .
За сочетанием то же часто следует союзное слово что, например: «Повторите то же, что вы говорили вчера» .
За сочетанием так же часто следует наречие как, например: «Мы решили провести лето так же, как в прошлом году» . Частицу же можно опустить: «Мы решили провести лето так, как в прошлом году» . В обоих случаях может быть добавлен союз и: «Мы решили провести лето так (же) , как и в прошлом году» .
Вообще, наиболее простой способ проверить себя — попытаться опустить «же» . В случае с союзом такой фокус не удастся без изменения смысла. Второй годный способ очевиден — сделать перевод на английский или немецкий, да хоть на украинский. Часть речи не должна измениться.
Тоже пишется слитно в роли частицы, например: «Тоже мне советчик!»
Сергей Якушев Ученик (152) 8 лет назад
Может слитно. Может раздельно
Хонконькоролист 3000 Профи (849) 7 лет назад
"Одно и то ( )же" пишется раздельно, так как означает "то же самое", и если убрать "же" в обоих этих синонимах, то смысл не изменится, только усиление выражения понизится: "одно и то яблоко", "то самое яблоко". Если бы "одно и то
( )же" означало "и самое", писалось бы слитно, а при удалении "-же" из этого словосочетания изменился бы смысл до "одно и то же", до "одно и то". ("тоже" - это то же самое, что и "и")

Кстати, какой-то неграмотный человек сочинил песню "Одно и тоже".