Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могу ли я изменить фамилию 3-х летнего ребёнка на свою,с мужем состояли в гражданском браке,но он дал свою фамилию

Юлия Зубенко Знаток (270), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
отцовство признано отцом, то вам необходимо согласие отца ребенка. п. 2ст. 59 СК РФ- Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя. учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Остальные ответы
Екатерина Король Ученик (122) 13 лет назад
Лучше всего проконсультироваться в органах РАГС. А вообще это тягомотина.
Muza Gazibekova Гуру (4674) 13 лет назад
Можете в ЗАГСЕ, но нужно согласие отца ребенка, если он указан в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка.
Евгений Мыслитель (6273) 13 лет назад
Возьмите заявление от отца ребенка, что он не против и меняйте фамилию!
Татьяна Запускалова Ученик (104) 13 лет назад
Если ваш ребенок родился без брака и носит фамилию отца, значит, отец установил отцовство над вашим ребенком, причем с вашего же согласия. Теперь Вам необходимов обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку. Они готовят постановление об изменении фамилии ребенку и с постановлением Вы идете в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения вашего ребенка. Пишете заявление, оплачиваете 400 рублей госпошлины за внесение исправлений в актовую запись о рожении и получаете новое свидетельство (если пришли в ЗАГС, где регистрировали рождение) . Если рождение зарег. в другом ЗАГСе, то Ваш загс направляет извещение об изменении фамилии в актовой записи о рождении Вашего ребенка и ждете новое свидетельство из ЗАГСа, где рождение регистрировалось. Свидетельство пришлют в ЗАГС и Вы его там получите. Орган опеки вправе потребовать согласие отца на изменение фамилии. Если отец не согласен, можете обратиться в суд по вопросу изменения фамилии несевершеннолетнему ребенку. Через опеку фамилию ребенку можно изменить до достижения им 14 летнего возраста. С 14 лет до 18 фамилию ребенка могут переменить в органах ЗАГСа, но опять же с согласия родителей. Ребенок обращется в ЗАГС со своим паспортом. С 18 лет можно переменить фамилию, имя, отчество в органах загс по месту регистрации рождения или по месту жительства. Самому, не спрашивая никого! Удачи! Начальник ЗАГСа
ПрОсТо Я)))) Гуру (3774) 13 лет назад
Можете, но нужно согласие отца, если таковой указан в свидетельстве о рождении ребёнка!