у кормящей матери(ребёнку 16 дней) поднялась температура, немного болит правая грудь(уплотнений нет). как нам быть?

Алексей Терешков Профи (974), закрыт 13 лет назад
с чем это может быть связано и что предпринять?
Дополнен 13 лет назад
комков нет.
Лучший ответ
Юлия Куценко (п-к Golden Fluffy) Мастер (1619) 13 лет назад
Если температура поднялась неожиданно и никаких других симптомов больше нет, это на 90% застой молока в протоке.. . по придавливайте грудь, она должна немного побаливать.. . Если это есть, значит надо как можно чаще прикладывать ребенка к больной груди, после каждого прикладывания сцеживать молоко до последней капли.. . а если не полегчает можно на ночь помазать грудь гепатромбиновой мазью. Перед кормлением, естественно хорошо помыть с мылом.... Гепатромбин есть двух видов, для ног и общего действия, вам подходит естественно второй.... Там и показания при мастопатии и лактостазе.... у вас лактостаз.. .
У меня такое было раз 6... лечила так как написала.. . все проходило дня за 3....еще комочки массажировать надо.... мне это муж делал.. . я аж выла...
Остальные ответы
лЁлИк:) Гуру (2528) 13 лет назад
на школе матерей нам говорили, что если болит то надо обязательно к врачу
Натуся Профи (607) 13 лет назад
Начало мастита. Срочно начать сцеживать молоко.
Лиза Просветленный (48246) 13 лет назад
возможно мастит или лактостаз надо к груди приложить мужа - чтобы разработал нрудь и посетиь \хирурга
Оксана К Мыслитель (8355) 13 лет назад
купите смесь и кормите ребенка, пока у мамы температурат не спадет или не вылечится, если будет пить лекарства, а молоко сцеживать чтоб не пропало
Евгения Романова Мыслитель (5511) 13 лет назад
Вызывайте врача! Если болит, значит, что- то осталось, плохо сцеживалась- недоконца.
Natt Просветленный (24381) 13 лет назад
С температурой надо вызвать врача, а грудь надо полностью сцедить. Болеть может от застоя, впрочем, как и поднятие температуры. Но по любому нужна консультация врача.
PIFIYA Мудрец (14177) 13 лет назад
грудь массировать и сцеживать - не ленится.... если температура - только аспиринку.... в моей жизни было другое - меня сглазили - я по глупости кормила ребёнка грудью при посторонних - умойтесь святой водой.... температура может подняться и на нервной почве - может сильно устала и волнуется.... ну а если к утру температура не пройдёт - то терапевта на дом....
Зайка Зайцевна Гуру (4459) 13 лет назад
у меня так было, это не мастит а ...название забыла. короче мне врач сказал если температура до 39 поднимется и выше - молоко из груди не давай, а прогреть на водяной бане и вперед. Но у меня выше 39 небыло и кормила так, слава Богу! спас меня мой ребенок, который был 2х месячный и потому сосал день и ночь, а также мой муж, который мне делал массаж (простите за подробности) , потому что я сама себе не могла так больно сделать.. . орала таааак)) ) плюс еще компресс из подогретой водки - очень хорошо помог!
это может перейти в мастит, поэтому осторожно.
я сама очень береглась, но случайно застудила грудь, пришлось над морозильной камерой постоять чуть-чуть и вот итог!

да, это лактостаз, вспомнила. разминайте долго и нудно комки и все пройдет
Кроха Оракул (50197) 13 лет назад
по любому к врачу. Кормить, расцеживать эту грудь.
Милая Мыслитель (9166) 13 лет назад
Все правильно Вам написали раньше. Вопрос только про кормление. Лучше ребенка никто грудь не рассосет, нужно массажировать и кормить. Проходит за 3 дня. Грудь еще в том месте, проблемном, красная и горячая. Я массажистку звала, сама бы не справилась.