Кто нибудь может подсказать пропорции для черчения в перспективе?

Виктор Казаков Мастер (1706), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340069) 14 лет назад
Эта пропорция не регламентирована. Выбираете сами точки схода и положение горизонта. Можно поcмотреть эти пропорции в программах типа Компас 3 D или Автокад. Попробую посмотреть в Компасе. Как найду - напишу.

Нашел такой параметр в Компасе, как расстояние в габаритах модели, оно равно 3. При этом перспектива получается не очень заметной. Нарисую - выложу.
Виктор КазаковМастер (1706) 14 лет назад
Спасибо, мне компас дадут, разберусь)).
Семен АркадьевичВысший разум (340069) 14 лет назад
Уже попробовал. Там в параметрах можно менять. Величина 2 уже более похожа на перспективу.
Остальные ответы
Удачник Высший разум (141982) 14 лет назад
Насколько я помню черчение, в изометрической проекции ось X расположена горизонтально, Y под углом 45 градусов к горизонтали, а ось Z вертикально.
По осями X и Z масштаб 1 : 1, то есть как есть, так и рисуешь, а по оси Y 1 : 2, то есть рисуешь в 2 раза короче, чем на самом деле.
Семен АркадьевичВысший разум (340069) 14 лет назад
Это вы говорите о диметрии. В изометрии другие углы и коэффициенты.
Удачник Высший разум (141982) В изометрии можно еще нарисовать оси X и Y под 45 гр, к горизонтали, тогда по ним обоим масштаб будет 1 : 2. А еще есть аксонометрическая прямоугольная диметрическая, она хитровывернутая. Ось Z вертикальна, X наклонена к горизонтали под 7гр. 10 мин, Y под 41 гр. 25 мин. Масштаб как в диметрической, 1 : 1 по осям X и Z, 1 : 2 по оси Y. Подробнее смотри http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/2_317.htm
Семен АркадьевичВысший разум (340069) 14 лет назад
Но в любом случае - это к перспективному черчению не имеет никакого отношения.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125322) 14 лет назад
Перспектива - это уменьшение (сужение) в сторону заднего плана, любой аксонометрии. На пропорции для искажения Аксонометрии, чтобы подать в виде перспективы, в ЕСКД нет.