Чем отличается...

петров григорий Гуру (2842), закрыт 17 лет назад
... мажоритарная система выборов от пропорциональной? И насколько они сливаются в смешанной?
Лучший ответ
Alex Гуру (3768) 17 лет назад
Вообще-то, мажоритарная система - когда депутаты избираются по одномандатным (реже - многомандатным) округам, на которые разделена территория страны (или административной единицы) . Пропорциональная - когда округ один на всю страны и голосуют не за кандидатов, а за партии. Места распределяются пропорционально количеству голосов.
В СССР чисто формально была мажоритарная система, у нас сейчас введена чисто пропорциональная, а с 1993 по 2003 была смешанная, когда половина депутатов Госдумы избиралась по 225 округам, а половина - по партиным спискам.